Справка Информационного отдела ОГПУ о продовольственных затруднениях в Башкирии и Казахстане на 26 марта 1930 г. 29 марта 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.03.29
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 352-353.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 709. Л. 360-362. Копия.

 

№ 137

29 марта 1930 г.1*

Секретно.

Башкирия

В ряде кантонов за последнее время отмечаются случаи голода, опухания на почве голода и употребления в пищу лебеды и других суррогатов. Наиболее неблагополучными кантонами являются Белебеевский и Стерлитамакский. В Бирском, Аргаяшском, Уфимском и Тамьян-Катайском кантонах также зарегистрированы факты голода и употребления в пищу лебеды. Голодом, главным образом, охвачены бедняки и батраки, есть случаи недостатка хлеба и у середняков. Имеют место голодовки среди колхозников, на почве чего усиливаются выходы из колхозов.

Белебеевский кантон. По Слаковской, Киргиз-Миякинской, Зильдяровской и Бижбуляковской вол. наблюдается голодовка колхозников, главным образом тех, которые сеяли чистосортные семена. Во многих селах Верхне-Троицкой вол. у бедноты совершенно отсутствует хлеб. Особенно сильна голодовка в д. Михайловке, где голодают 50 дворов, в Андреевке — 170 дворов, Ольховке — 40 дворов. Повсеместно в пищу примешиваются суррогаты. В д. Илькино Белебеевской вол. голодают 16 дворов. В д. Екатериновке Анновского сельсовета 27 дворов живут подаяниями. В Слаковской вол. совершенно не имеют средств на прокормление 347 хозяйств. В д. Чурапаево семья в 4 чел. опухла от голода, в д. Ново-Аврюз 12 хозяйств питаются суррогатами.

Стерлитамакский кантон. В кантоне крайне обострилось положение с продовольствием среди бедняцко-батрацкого населения. В ряде волостей на почве голода имеют место опухания. В д. Юмановой Зиргановской вол. голодают 2 семьи бывших партизан.

Зилаирский кантон. В колхозах Усерганской вол. имеются случаи голодовок. Продается имущество, сокращается корм скота. Многие колхозы перерезали лошадей на еду.

Бирский кантон. В д. Ташкичи Илишевской вол. вследствие отсутствия хлеба население употребляет в пищу суррогаты — лебеду. Аналогичное отмечено в Старо-Киргизовском сельсовете, где 40% населения употребляет в пищу суррогат — лебеду и в Ново-Медведовском и Илишевском сельсоветах — 60%.

Аргаяіиский кантон. Острый недостаток продовольствия и опухание на почве голода отмечены в Курмановском сельсовете Кунашакской вол., в нескольких деревнях Саринского сельсовета и среди членов колхозов в Карабольской вол.

Уфимский кантон. Случаи голодовки отмечены по ряду сельсоветов Чишминской вол. В Аровском сельсовете на почве голодовки имеются стремления к уничтожению скота.

На почве недостатка и отсутствия фуража зафиксированы случаи падежа скота.

Белебеевский кантон. В одной из коммун Давлекановской вол. на почве отсутствия корма пало 3 коровы. Аналогичный факт отмечен в Верхне-Троицкой вол., в д. Писмянка, где от бескормицы пало 16 лошадей.

Причинами продовольственных затруднений и голодовки являются: частичное переобложение и чрезмерная выкачка хлеба в отдельных бедняцко-середняцких хозяйствах в хлебозаготовительную кампанию. Отсутствие внимательного отношения со стороны низовых организаций к вопросу государственной помощи населению районов, пораженных продовольственными затруднениями. Недостаточно интенсивная работа по созданию неприкосновенных продовольственных фондов, в результате чего эти фонды не удовлетворяют нужды голодающих, даже в минимальных размерах.

Павлодарский окр. Казахстана

В связи с продовольственными затруднениями в округе настроение населения обостряется. В ряде поселков зарегистрировано много фактов опухания на почве голода, употребления в пищу суррогатов и павших животных. На почве голода наблюдается массовое бегство бедноты и середняков, в том числе колхозников, в поисках заработка и продовольствия, чем вносят дезорганизацию в колхозах. Имеются заявления колхозников, что в случае неудовлетворения продовольствием во избежание голодной смерти начнут резать оставшийся рабочий продуктовый2* скот.

В немецких поселках Приветном и Владимирском Иртышского района беднота самовольно разобрала 95 пуд. хлеба из обобществленного фонда.

Отсутствие срочной продовольственной помощи грозит срывом сева. С наступлением тепла ожидается уход населения из пределов округа.

Начальник ИНФО ОГПУ Запорожец

Начальник 1 отделения Агаянц

1* Датируется по помете на документе.

2* Так в тексте.