Директива ОГПУ ПП ОГПУ по Северному краю, Уралу и Сибири о представлении плана использования расселяемых в крае кулаков. 18 марта 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.03.18
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 311.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 9414. Оп. 1. Д. 1944. Л. 97. Копия.

 

№ 124

№ 678

В пятидневный срок согласуйте с совпарторганизациями и представьте нам план организованного использования расселяемых в вашем крае кулацких семейств: по линии освоения необжитых земель, лесоразработок, развития рыбного, зверобойного промыслов, дорожного строительства и проч. Сообщите точно и конкретно, сколько вам для этого необходимо денежных средств, разного рода орудий производства, сколько необходимо лошадей для кулацких хозяйств, которых вы предполагаете использовать для земледелия. Укажите, какое количество семян и корнеплодов культур, пригодных для развития на далеком севере, вам необходимо получить сейчас к весне. При использовании кулацких хозяйств для работы в земледелии необходимо, как правило, организовывать землеобрабатывающие артели. Точно разработайте порядок снабжения кулацких семейств, укажите, какое количество продовольствия вам необходимо.

Ягода

Евдокимов