Из протокола № 118 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) по вопросам коллективизации и раскулачивания. 25 февраля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.02.25
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 261-262.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 777. Л. 7—8. Ротаторный экз. с подлинника. Л. 18. Заверенная копия.

 

№ 104

Об использовании труда колхозников на отхожих промыслах, аппарате Колхозцентра и об организации счетоводства в колхозах

37. [Слушали:] Об использовании труда членов колхозов на отхожих промыслах (т. Угланов).

[Постановили:] Утвердить с поправкой проект постановления об использовании труда членов колхозов на отхожих промыслах (см. приложение № 2).

39. [Слушали:] О составе правления Колхозцентра (т. Москвин, Юркин).

[Постановили:] а) Утвердить согласованный с НКЗемом СССР и Союзом союзов с/х кооперации состав правления Колхозцентра: 1) зам. председателя — т. Татаев, с освобождением его от работы в Семеноводсоюзе; членами: 2) т. Гей, с освобождением его от работы в ЦК металлистов; 3) т. Легенченко, с освобождением его от работы в качестве директора Севморзавода; 4) т. Введенский; 5) т. Темкин; 6) т. Смиттен; 7) т. Ерофеев; 8) т. Федотов; 9) т. Ковалев; 10) т. Шапшев, предложив Нижегородскому крайкому немедленно его откомандировать для этой работы; 11) Гасан-Али-Омер (условно), поручив т. Москвину и Юркину договориться с ним о включении его в правление Колхозцентра.

40. [Слушали:] Об инструкторском аппарате Колхозцентра (т. Юркин).

[Постановили:] а) Считать необходимым создать инструкторский аппарат

Колхозцентра в составе не менее 100 работников.

б) Поручить т. Москвину и Юркину наметить кандидатуры инструкторов Колхозцентра.

41. [Слушали:] Об организации счетоводства в колхозах (т. Сталин).

[Постановили:] Предложить т. Москвину и ЦК комсомола провести дополнительную мобилизацию комсомольцев в количестве 20 тыс. для посылки в колхозы для работы в качестве счетоводов, пропустив их предварительно через краткосрочные счетоводческие курсы.

Секретарь ЦК И.Сталин1*

Приложение.

Постановление Колхозцентра об использовании труда членов колхозов на отхожих промыслах

(Утверждено Политбюро ЦК ВКП(б) 25 февраля 1930 г.)

В целях бесперебойного организованного снабжения рабочей силой сезонных отраслей народного хозяйства, правление Колхозцентра СССР постановляет:

1. Разработать, совместно с Наркомтрудом СССР, НКЗемом и ВСНХ порядок планомерного направления рабочей силы из колхозов в сезонные отрасли народного хозяйства с тем, чтобы обеспечить переход от непосредственной вербовки отдельных рабочих к вербовке их через колхозы и колхозные объединения.

2. Колхозы обязуются оказывать полное содействие органам Наркомтруда в вербовке сезонной силы.

3. Из сумм, заработанных членом колхоза на отхожих промыслах, производятся отчисления в неделимый фонд колхоза в размере от 3, но не более 10% этого заработка. Размер отчислений в этих пределах устанавливается колхозом или колхозным объединением при вербовке. Порядок и сроки производства отчислений устанавливаются Колхозцентром СССР по соглашению с НКТрудом СССР и ВЦСПС.

4. За время своей работы на отхожих промыслах отходник не получает от колхоза заработной платы и не участвует в прибылях.

1* Подпись — факсимиле.