Из протокола № 118 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) по вопросам коллективизации и раскулачивания. 25 февраля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.02.25
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 261.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 777. Л. 2—3. Ротаторный экз. с подлинника.

 

№ 103

О кулаках иностранного гражданства

6. [Слушали:] О кулаках иностранного гражданства (Политбюро от 20 февраля 1930 г., протокол № 118, п. 50) (т. Рыков, Литвинов, Брюханов, Курц).

[Постановили:] а) Принять предложенный комиссией проект постановления:

1. В связи с жалобами на конфискацию имущества кулаков иностранного подданства признать необходимой компенсацию в тех случаях, когда исключена возможность возврата конфискованного имущества.

Компенсацию производить по жалобам отдельных лиц в местные исполкомы или жалобам консулов в размере, устанавливаемом комиссией местных исполкомов в составе представителя финотдела, РКИ и земотдела за счет средств местного бюджета с последующим возмещением из резервного фонда Совнаркома.

2. В районах сплошной коллективизации обязать местные исполкомы выделять необходимые земли для выселяемых кулаков иностранного подданства за пределы районов сплошной коллективизации с условием предоставления возможности кулакам-иностранцам продать свое недвижимое имущество (постройки) как не подлежащее конфискации.

3. По линии индивидуального обложения и норм налогового режима в отношении кулаков иностранного подданства дать инструкцию на места о таком применении налогового законодательства, которое не вело бы к фактической ликвидации кулацких хозяйств иностранного подданства.

4. Все указанные выше меры осуществлять так, чтобы предотвратить возможность массовой эмиграции крестьян иностранного подданства из СССР, не препятствуя, однако, в отдельных случаях выезду кулацких семейств за границу.

б) Поручить той же комиссии, пополнив ее т. Голодедом, Косиором Ст. и Ягодой, особо рассмотреть и доложить Политбюро вопрос о польских селениях в пограничных областях.

в) Поручить Наркомфину и Наркомзему дать соответствующие инструкции местам.

Секретарь ЦК И.Сталин1*

1* Подпись — факсимиле.