Из протокола № 117 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) об опубликовании крайисполкомами Северного Кавказа и Нижней Волги секретного решения ЦК о раскулачивании. 15 февраля 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.02.15
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 212.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 776. Л. 14. Ротаторный экз. с подлинника.

 

№ 88

73. [Слушали:] Об опубликовании Северо-Кавказским и Нижне-Волжским крайисполкомами решений о раскулачивании.

[Постановили:] Северо-Кавказским крайисполкомом опубликовано в местной печати и дано в центральную печать подробное решение о раскулачивании, во многом буквально повторяющее особо секретное решение ЦК от 30 января1*, а Нижне-Волжский крайисполком издал типографским способом аналогичное же постановление, что фактическим также ведет к разглашению секретных решений партии. ЦК считает эти факты совершенно недопустимыми и ставит на вид секретарям крайкомов Андрееву и Шеболдаеву нарушение решения ЦК.

Указанное решение ЦК и дополнительно данные им указания подлежат твердому проведению в жизнь с особым вниманием к делу сплочения вокруг партии действительно широких масс крестьянства, что не имеет ничего общего с газетной шумихой и разглашением строго секретных решений партии.

Настоящее постановление разослать к сведению всех краевых комитетов и национальных ЦК.

Секретарь ЦК И. Сталин2*

1* См. док. № 47.

2* Подпись — факсимиле.