Спецсводка ПП ОГПУ по Средне-Волжскому краю о ходе раскулачивания в крае на 13 февраля 1930 г. 14 февраля 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.02.14
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 205-212.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 823. Л. 342—351. Заверенная копия.

 

№ 87

Совершенно секретно.

№ 3

Активность бедняцко-середняцких масс

Практическое проведение раскулачивания по-прежнему сопровождается широкой активностью и инициативой бедняцко-середняцких масс. Причем эта активность, главным образом, имеет место в тех селах и районах, где достаточно проводилась подготовительная работа к раскулачиванию. Характерно отметить, что в некоторых селах по инициативе самих же бедняцко-середняцких масс выделялись «патрули», в задачу которых было поставлено не выпускать из пределов села кулаков, имущество которых подлежит экспроприации (Промзинский, Астрадамовский и Тагаевский районы Ульяновского окр.).

В момент практического проведения раскулачивания беднота и середняки выступали толпами, в некоторых селах с красными флагами, одобряя раскулачивание, и требованием быстрейшего его проведения, активно участвуя в экспроприации.

Приводим характерные факты:

1. В с. Левжа (мордва) Рузаевского района Мордовской обл. бедняки и середняки в количестве 200 чел. организованно вышли на улицу и произвели выселение кулаков и изъяли их имущество.

2. В с. Могиловка (мордва) Рузаевского района Мордовской обл. актив бедноты в количестве 50 чел. с красными флагами проводил раскулачивание, при этом бедняк Адмайкин, обращаясь к остальным беднякам, участвующим в раскулачивании, сказал: «Вот когда мы увидели, что действительно Советская власть ведет борьбу с кулаками не на словах, а на деле».

3. В с. Зад. Селище Зубово-Полянского района Мордовской обл. на общем собрании крестьян стоял вопрос о сборе средств на приобретение трактора. Наряду с этим был поднят вопрос о переобложении кулацких хозяйств. Собрание единодушно одобрило это предложение и вынесло резолюцию о немедленном раскулачивании 8 кулацких хозяйств и [с] требованием лишения избирательных прав еще не лишенных бывшего торговца Щукина и бывшего лесопромышленника Палаткина.

4. В с. Б. Кузьмино Ардатовского района Мордовской обл. на общем собрании бедноты была вынесена резолюция о раскулачивании 8 хозяйств, одновременно избрав комиссию по распределению жилых помещений и скота для прокорма.

5. В селе 2-м Красном Сорочинского района Оренбургского окр. беднотой выявлено 5 хозяйств, которые подлежат раскулачиванию.

6. В с. Ключевка Сорочинского района Оренбургского окр. беднотой выявлено 14 кулацких хозяйств, которые подвергаются раскулачиванию.

7. В с. Чуфарово Бузулукского района Самарского окр. актив бедноты единогласно вынес решение о лишении избирательных прав и выселении из пределов Средне-Волжского края до сих пор не лишенного бывшего крупного землевладельца баптиста-проповедника Барсукова.

8. В с. Липовки Талызинского района Мордовской обл. общее собрание бедноты вынесло постановление раскулачить 20 кулацких хозяйств. На следующий день была произведена опись имущества и в двухдневный срок семьи кулаков были выселены из домов, а имущество экспроприировано.

Наряду с активностью бедняцко-батрацких масс в ряде районов некоторых округов, как результат отсутствия массовой разъяснительной работы, часть бедноты и середняков или сочувственно относились к кулакам, или безразлично, а в отдельных случаях, жалея их, помогали в расквартировании и оказывали физическую и материальную помощь.

В с. Крутое Зубово-Полянского района Мордовской обл. на собрании бедняцко-середняцкого актива присутствующими был поставлен на обсуждение вопрос о раскулачивании 10 кулацких хозяйств и выселении их из пределов данной области. Это предложение было встречено одобрительно, но благодаря выступлению бывшего члена партии Лалуева, который говорил: «Эта политика (раскулачивания) партии и Советской власти неправильная, отбирать имущество у трудового крестьянства — нельзя», в противовес этому выступлению никто не говорил — в результате вопрос о раскулачивании был сорван.

В с. Шишкеево Старо-Шайговского района Мордовской обл. при экспроприации кулацких хозяйств беднота в количестве 50 чел., не оказывая сопротивления экспроприации, плакали вместе с кулаками и помогали им выносить домашние вещи, а также и в расквартировании.

В с. Еловый Куст [Ново-]Малыклинского района Ульяновского окр. на общем собрании стоял вопрос об организации колхоза и раскулачивании, было вынесено решение войти в колхоз, но через 10 — 15 минут толпа, участвовавшая на этом собрании, потребовала от уполномоченного окрисполкома Умпелева изорвать протокол, под напором толпы этот протокол был изорван.

Тактика кулака и его активность

Отношение кулачества к экспроприации можно характеризовать следующими основными моментами: а) роспуском различного рода провокационных слухов, б) самораскулачиванием и раздачей имущества бедноте, в) бегством и г) активным контрреволюционным выступлением (угрозы, поджоги, массовые выступления, используя в последнем, главным образом, женщин).

С целью привлечения на свою сторону бедняцко-середняцких масс кулачество распускает разнообразные провокационные слухи, как то: «скоро будет объявлена темная ночь и коммунисты будут резать лишенцев и их детей», «девушек отправлять в Китай», «жизнь в Соловках хорошая, хлеба дают по 4 фунта в день, зарабатывают по 4 —5 руб. в сутки», «в сберкассах вкладов выдавать не будут», «изъятое имущество возвратят, так как коммунисты перепугались китайцев, которые обратно пошли на Россию» и т. п.

Во многих случаях эти провокационные слухи недостаточно энергично рассеивались местными парторганами, в результате чего они оказывают свое влияние на бедноту и середняков.

В с. Ручейки Сызранского района того же округа кулаками пущен слух, что с неба упало письмо, написанное золотыми буквами, в котором говорится, что скоро страшный суд, поэтому ничего больше не нужно, и в колхозы следует идти без скота. В результате этой агитации население увеличило убой скота.

В ряде районов Сызранского окр. распущен слух, что в сберкассах вклады выдавать обратно не будут, в результате этого в кассах был большой наплыв вкладчиков, которые требовали свои вложения обратно.

В колхозах Сызранского окр. распространен слух, что колхозы есть затея помещиков, которые засели у власти, это они собирают свою землю, скот и т.д. с той целью, [что] когда будет война, то большевиков уничтожат, помещики явятся в колхоз, т. е. в свое имение, и будут барствовать, а все колхозники будут у них рабами. На этой почве усилились выходы из колхозов.

В Шигонском районе Сызранского окр. распускаются слухи, что скоро будет объявлена темная ночь и коммунисты будут резать лишенцев и их детей. Следствием этой агитации явилось то, что лишенцы, женщины и дети, группами идут в церковь, исповедуются и причащаются, готовясь к смерти.

В Богдашкинском районе Ульяновского окр. кулачеством пущен слух, что скоро девушек будут отправлять в Китай, в результате этого отмечается массовый выход девушек замуж и, как правило, дети кулаков выходят за бедняков.

В [Ново-]Малыклинском районе Ульяновского окр. кулаками распускается слух, что в Соловках дают хлеба по 4 фунта в день и зарабатывают по 4 — 5 руб. в сутки. В результате этого отмечается массовый отъезд на Север не только кулаков, но и бедняков.

В Рузаевском районе Мордовской обл. кулаками распространен слух, что изъятое имущество будут возвращать обратно, так как коммунисты перепугались китайцев, которые обратно пошли на Россию, в результате этого отмечается выход из колхозов.

Самораскулачивание

Самораскулачивание проводится преимущественно по линии продажи живого и мертвого с/х инвентаря, физического уничтожения скота и раздачи своего имущества по беднякам.

В с. Н.Троицкое Старо-Шайговского района Мордовской обл. кулак Сернов И.Т. из 200 семейств пчел убил 120 семей, а оставшиеся роздал. Кроме этого, им же роздано 40 пудов меда, а лошадь, воз одежды и мануфактуры отвез в с. Летка Старо-Шайговского района гр. Кузину.

В Рузаевском районе Мордовской обл. некоторые кулаки уничтожают свое имущество, распродают скот, дабы не дать его колхозу.

Аналогичные факты отмечены и в других округах (Оренбургский, Ульяновский и Сызранский).

Бегство кулака

Бегство кулаков, по далеко неполным и неточным сведениям, приняло массовый характер, имеющиеся данные свидетельствуют, что кулаки бегут не только поодиночке, но и группами, зачастую бросая на произвол судьбы хозяйство и семьи. Убегают, главным образом, в Среднюю Азию и Сибирь.

Отмечены факты бегства кулаков в крупные промышленные города, в частности на Магнитострой и Сталинградстрой.

По отдельным округам количество бежавших кулаков (как уже указано, по неполным сведениям), следующее: по Бугурусланскому окр. — 158, Ульяновскому — 164 и Кузнецкому — 70 чел.

В некоторых районах Ульяновского окр. зарегистрировано 90 кулаков, убежавших на Магнитострой и Сталинградстрой.

В с. Ново-Троицком Старо-Шайговского района Мордовской обл. убежали 16 кулаков.

В Ачадовском районе Мордовской обл. кулаки, бросая имущество и семьи, убегают преимущественно в Сибирь и Среднюю Азию.

В с. Куликово Теньгушевского района Мордовской обл. кулак Коробов, бросив хозяйство и 10-летнюю дочь, убежал неизвестно куда.

В пос. Головском Илекского района Оренбургского окр. выехало до 50 семейств, главным образом, в Среднюю Азию.

Из пос. Киндели Илекского района Оренбургского окр. бежало 6 кулаков, часть из них уехали с семействами, бросив свое имущество.

Из пос. Грязного Артека Илекского района Оренбургского окр. из 456 хозяйств выехало 100.

Из пос. Рассыпного Илекского района Оренбургского окр. бежали 3 кулака, на станции Платовка к ним присоединились еще 8 чел. из других поселков — по направлению в Среднюю Азию.

(Часть фактов отмечена в предыдущих спецсводках).

Кулачество, помимо прямых антисоветских и контрреволюционных проявлений (террор, массовые выступления, листовки), запугиванием и угрозами пытается подорвать активность бедноты. Например, в с. Шишкеево Рузаевского района Мордовской обл. кулак Евсеев во время его выселения, угрожая бедноте, говорил: «Нас, кулаков, беднота продала Советской власти, все равно ей это даром не пройдет».

Аналогичные факты отмечены и в других округах.

Помимо этого, отмечаются факты показного смирения раскулачиваемых, «видно, время пришло для нас такое», — этим самым вызывают сочувствие к себе бедноты и середняков.

Антисоветские и контрреволюционные проявления за первые 11 дней февраля (сведения не полные) характеризуются следующими цифрами:

Теракты:

Округа

виды

На какой почве

всего

поджоги

ранения

Оренбургский

2

 

Активная

общественная

работа

2

Пензенский

1

 

1

Ульяновский

 

1

 

1

Массовые выступления:

Округа

На какой почве

всего

Пензенский

На почве организации колхозов

1

Мордовская обл.

На почве раскулачивания

1

------

-------

1

Самарский окр.

------

1

Сызранский окр.

--------

1

Итого

 

5

Листовки:

Кузнецкий окр.

С угрозой бедноте

1

Бугурусланский окр.

С призывом к свержению Советской власти

1

Оренбургский окр.

Против раскулачивания

1

Итого

 

3

Помимо этого, отмечены факты, когда кулаками уничтожается скот у лиц, проводящих раскулачивание:

В с. Ст. Слобода Старо-Шайговского района Мордовской обл. кулак Панов косой перерезал горло лошади, принадлежащей кандидату ВКП(б), приказчику местного отделения ПО, проводящему раскулачивание.

В с. Булгаках Мордовской обл. ночью были вспораны1* вилами лошадь и корова, принадлежащие секретарю сельсовета.

Раскулачивание

По далеко не полным и не точным сведениям, на 12 февраля с. г. по Средне-Волжскому краю раскулачено 11 975 хозяйств, из них:

Оренбургский окр.

- 4403

Ульяновский окр.

- 2048

Самарский окр.

- 2070

Сызранский окр.

- 1600

Бугурусланский окр.

- 824

Кузнецкий окр.

- 800

Мордовский окр.

- 230

Раскулачивание по районам можно иллюстрировать следующими фактами, отмеченными по Ульяновскому окр.:

В Ульяновском районе по 47 сельсоветам раскулачено 334 хозяйства, что составляет 1,4% к общему количеству хозяйств района. Оценка изъятого имущества определена в 231 тыс. руб., из которых ...2* руб. передано на культурные учреждения, 68 тыс. руб. — колхозам, 4,8 тыс. руб. — заготовительным организациям и 490 руб. — на организацию семфонда. Изъято: 315 домов, 40 промпредприятий, 203 рабочие лошади, 60 молодняка, 170 шт. коров и 1077 шт. овец.

По Богдашкинскому району раскулачено 100 хозяйств, что составляет 2,5% к общему количеству кулацких хозяйств.

В Поповском районе раскулачено 400 хозяйств, что составляет 3,5% к общему количеству кулацких хозяйств.

В Кошкинском районе раскулачено

300 хозяйств.

В Сенгилеевском районе

— 116 хозяйств, или 1,25%.

В Мелекесском районе

— 141 хозяйство.

В [Ново-]Малыклинском районе

— 70 хозяйств, или 1,3%.

В Старо-Майнском районе

— 109 хозяйств.

В Чердаклинском районе

— по 13 сельсоветам раскулачено 89 кулацких хозяйств, или 1,5%

В Промзинском районе

— 216 хозяйств.

В Тагаевском районе

— 173 хозяйства, или 1,75%.

Недочеты и перегибы

В ряде районов, как результат непонимания местами директив, отсутствия массовой разъяснительной работы, раскулачивание приняло форму голого администрирования, что в некоторых селах вызывало сопротивление экспроприации со стороны середняцких и даже бедняцких масс.

Благодаря головотяпству отдельных работников раскулачиваются середняки и даже семьи красноармейцев. Кроме этого, имеют место случаи раздела экспроприированного имущества среди бедноты.

В с. Воецком и Сосновке Поповского района Ульяновского окр. зарегистрировано 4 случая раскулачивания середняцких хозяйств.

В с. Путиловском Инсарского района Мордовской обл. экспроприации подвергнут зажиточный крестьянин Ржевский, сын которого в настоящее время находится в рядах Красной Армии командиром роты.

В с. Левжа Рузаевского района Мордовской обл. сельсоветом отобранное имущество у кулаков было роздано бедноте.

В Тагаевском районе Ульяновского окр. в с. Б. Урень раскулачено 17 хозяйств, имущество которых было разделено среди бедноты.

В с. Яковщине Рузаевского района Мордовской обл. уполномоченный Москин роздал изъятое имущество обратно бывшим владельцам.

Помимо этого, отмечаются факты, когда отдельные кандидаты и члены партии укрывают у себя имущество лиц, подлежащих раскулачиванию:

В Сенгилеевском районе Ульяновского окр. в с. Подвале член ВКП(б) Чуряев скрыл имущество своего тестя.

В с. Левжа Рузаевского района Мордовской обл. была избрана комиссия по раскулачиванию, куда входил член ВКП(б) Голычев. Вся эта комиссия была подпоена бывшим крупным землевладельцем Учватовым, в результате этого кулаки были освобождены от экспроприации.

В с. Липовке Талызинского района Мордовской обл. беднота настойчиво требовала экспроприировать имущество у кулака Шувалова, который имеет чесалку, крупорушку и сложные с/х машины, но так как Шувалов является родственником председателя сельсовета Струкалева, последним это имущество не экспроприируется.

В г. Рузаевке Мордовской обл. член ВКП(б) Абожанов укрыл имущество (2 сундука с мануфактурой, кадку меду, золотые вещи и золото), принадлежащее бывшей торговке Коралиной.

Изъятие из деревни контрреволюционного элемента

Проводящейся операцией по линии органов ОГПУ на 12 февраля изъято из деревни нижеследующее количество контрреволюционного элемента.

Количество изъятых по социальной прослойке:

Кулаков

— 3539 чел.

Зажиточных

— 133 чел.

Середняков

— 16 чел.

Бедняков

— 6 чел.

Духовенства и мулл

— 315 чел.

Бывших помещиков, торговцев и арендаторов различных предприятий

— 874 чел.

Бывших чинов полиции и жандармерии

— 118 чел.

Бывших белых офицеров и прочих бывших белогвардейцев

— 84 чел.

Бывших бандитов

— 11 чел.

Членов политпартий

— 20 чел.

Социальная прослойка неизвестна

— 256 чел.

Итого

— 5372 чел.

Количество изъятых по округам:

По Самарскому окр.

— 1233 чел.

По Кузнецкому окр.

— 617 чел.

По Мордовской обл.

— 852 чел.

По Бугурусланскому окр.

— 207 чел.

По Пензенскому окр.

— 577 чел.

По Ульяновскому окр.

— 436 чел.

По Оренбургскому окр.

— 887 чел.

По Сызранскому окр.

— 563 чел.

Итого

— 5372 чел.

На 12 февраля 1930 г. по СВК ликвидировано 12 организаций с количеством участников 1032 чел. и 188 группировок и групп с количеством участников 2099 чел.

По округам вышеуказанные ликвидированные организации и группировки разбиваются нижеследующим образом:

Кузнецкий окр.:

   

Ликвидировано:

организаций — 1, с количеством участников

—    115 чел.

группировок и групп — 30, с количеством участников

—    220 чел.

 

Итого

 

— 335 чел.

Сызранский окр.:

   

Ликвидировано:

организаций — 2, с количеством участников — 119 чел.

группировок и групп — 7, с количеством участников — 146 чел.

 

Итого

 

— 265 чел.

Самарский окр.:

   

Ликвидировано:

организаций — 2, с количеством участников

—    81 чел.

группировок и групп — 19, с количеством участников

—    349 чел.

 

Итого

 

— 430 чел.

Мордовская обл.:

   

Ликвидировано:

организаций — 2, с количеством участников

—    164 чел.

группировок и групп — 25, с количеством участников

—    329 чел.

 

Итого

 

— 493 чел.

Бугурусланский окр.:

   

Ликвидировано:

организаций — 1, с количеством участников

—    39 чел.

группировок и групп — 15, с количеством участников

—    236 чел.

 

Итого

 

— 275 чел.

Оренбургский окр.:

   

Ликвидировано:

организаций — 3, с количеством участников

—    436 чел.

группировок и групп — 29, с количеством участников

—    365 чел.

 

Итого

 

— 801 чел.

Ульяновский окр.:

   

Ликвидировано:

организаций — 1, с количеством участников

—    78 чел.

группировок и групп — 30, с количеством участников

—    276 чел.

 

Итого

 

— 354 чел

пензенский окр.:

   

Ликвидировано:

группировок и групп — 33, с количеством участников — 178 чел.

 

 

ПП ОГПУ по СВК Бак

Начальник ИНФО Крестьянкин

Начальник 2 отделения ИНФО Романовский

1* Так в тексте.

2* Цифры суммы в тексте документа пропечатаны нечетко, возможно — 4 тыс.