Докладная записка ПП ОГПУ по Уралу в СОУ ОГПУ о мероприятиях по массовому выселению и расселению кулачества на территории Урала. 29 января 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.29
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр.143-147.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 840. Л. 17—23. Подлинник.

 

№ 60

№ 23248 г. Свердловск

Серия «К».

Вся наша работа по кампании разгрома кулака как класса и его выселению в северные районы проводится по двум основным направлениям:

а) по линии проведения соответствующей подготовительной работы по выселению кулачества с/х округов Урала;

б) по линии подготовки мест ссылки для приема и расселения прибывающих на Урал семей кулачества из других районов Союза.

Конкретно имеем:

1. Мероприятия по выселению кулачества с территории Урала и операция по действующему кулацко-белогвардейскому активу

1) В соответствии с телеграммой СОУ ОГПУ № 3314, где Уралу дано для выселения 5 тыс. семей, таковое распределяется:

Округ

Коли

чество

семей

Количество контрреволюционного кулацкого актива, подлежащего операционному изъятию [по] нашей линии

Количество семей, подлежащих выселению при условии утверждения Уралу 15 тыс. семей выс[еляемых]

Примечание

Челябинский

850

700

2250

1.    Районы стягивания выселяемых и станции отправки будут нам известны 30 января, в соответствии с чем и будет составлен план использования железнодорожного состава для перебросок.

2.    По официальным данным общее количество кулацких хозяйств в области — 66 202, из них индивидуально обложенных — 25 764.

Цифры эти сейчас проверяются проводимой нами работой персонального учета кулачества.

Троицкий

750

600

2250

Курганский

600

350

1800

Ишимский

600

500

1700

Тюменский

550

300

1500

Шадринский

500

500

1300

Сарапульский

400

250

1100

Пермский

150

250

900

Ирбитский

400

300

800

Тагильский

50

250

300

Златоустовский

50

100

200

Верхне-Камский

200

200

Коми- Пермяцкий

85

100

Тобольский

50

100

Свердловский

100

250

700

Итого

5 000

4685

15200

Вся соответствующая подготовительная работа по персональному учету кулачества в области отсева из таковых верхушечной, наиболее злостной и влиятельной части для включения в списки выселяемых аппаратами ПП на местах проводится в ударном порядке путем использования для этого как наших агентурных ресурсов, так и гласных возможностей. Приводимая выше схема распределения высылки из Урала и является результатом уже проводимой нами предварительной работы в этом направлении.

Считаем необходимым выдвинуть перед вами вопрос об увеличении цифры выселяемых с Урала до 15 тыс. семейств, так как 5 тыс. семейств, данных на Урал, ни в коем случае не соответствуют действительной потребности чистки области от кулацкого и контрреволюционного белогвардейско-бандитского элемента.

Нужно иметь в виду, что Урал, несмотря на свое богатое контрреволюционное прошлое, несмотря на то, что он являлся территорией, целиком занятой белыми, и что уже при Советской власти ряд округов были полностью подвержены восстанию (Курганский, Ишимский, Тюменский, Тобольский и ряд других), несмотря на то, что он засорен разными категориями высланных и просто оставшимися белогвардейцами, несмотря на наличие в области двух казачьих округов — до сего времени весьма мало был ущемлен соответствующими периодическими чистками, как это имело место в других районах Союза. Поэтому насыщенность Урала особенно кулацко-повстанческим элементом весьма значительна. Отсюда активность контрреволюционеров за последнее время очень ощутительна, что довольно ярко подтверждается цифрой (4685 чел.) намеченных нами к изъятию действующих кулацко-белогвардейско-бандитских кадров.

Операция по изъятию этой категории нами уже начата с 27 января, результаты чего буду сообщаться пятидневками. Нужно считать, что этой операцией мы снимаем наиболее опасные организующие контрреволюционные белогвардейско-кулацкие элементы, попавшие в поле зрения наших органов, при условии недостаточно глубокого информационного обхвата села, что лишний раз говорит за необходимость увеличения нам цифры общего выселения до 15 тыс. семей, дабы снять оставшиеся кадры контрреволюционеров, кои не будут пропущены по нашей линии, и тем действительно оздоровить область.

Уралобком в соответствии с имеющимися у него материалами по изучению деревни, также категорически настаивает на увеличении цифры выселения до 15 тыс. семейств.

2) Усиление аппарата оперсоставом.

В целях усиления аппарата, в особенности окружных отделов, нами 29 января в Свердловске производится призыв 50 чел. чекистов запаса, каковые немедленно выбрасываются в округа в распоряжение соответствующих отделов для использования по проведению массовой операции.

Из имеющих прибыть 30 курсантов из ОГПУ 27 чел. также направляются в округа для усиления местных отделов.

В Троицкий (казачий), Курганский и Ишимский окр. (повстанческие районы) в средних числах января выброшено 10 сотрудников полномочного представительства.

Кроме того, окружные аппараты усилены за счет непосредственного привлечения к данной работе бывших чекистов и проверенных партийцев.

3) Вопрос обеспечения мест воинскими резервами.

Учитывая возможные вспышки и открытые выступления кулацко-белогвардейского элемента и необходимость быстрого подавления таковых, в округа, где нет воинских частей и наших дивизионов, и наиболее серьезные в смысле возможных выступлений, нами выбрасываются воинские единицы. Так, в Ишимский окр. — взвод наших войск, в Тюменский окр. — взвод учебной школы 170 полка.

Прорабатывается также вопрос сосредоточения в Верхне-Камском окр. (как пункте наибольшего скопления и размещения ссыльных) соответствующей воинской единицы.

В округах — Челябинском, Троицком, Пермском и Свердловском, где расположены воинские соединения 57-ой дивизии и кавбригады — выделены в боевую готовность отдельные части (с соответствующим обеспечением железнодорожным транспортом) для переброски на случай срочной надобности к месту вывоза в близприлегающие округа. Подробная дислокации таких вызовов местам преподана.

На время операции органы милиции и УГРО оперативно подчинены нашим органам.

II. Распределение и прием кулацкой ссылки

1) Дислокация районной ссылки, порядок использования вселяемых на работе и т. д. — см. в прилагаемой при сем схеме «Размещение кулацкой ссылки».

2) Вопросы перевозок и приема:

а) Вопросы конвоирования и сопровождения высылаемых по линии железных дорог до конечных станций мы здесь не затрагиваем, поскольку по данному вопросу в Москве созвано специальное совещание начальников дорожно-транспортных отделов.

б) Весьма серьезно стоит вопрос переброски выселяемых от конечных станций в районы ссылки. Как видно из прилагаемой схемы, расстояние от конечных железнодорожных станций до районов ссылки колеблется от 60 до 300 км.

Особо же остро этот вопрос обстоит с ссылкой в Тобольский окр. Конечный железнодорожный пункт здесь Тюмень, от каковой до Тобольска 200 км и от Тобольска до мест ссылок от 200 до 1500 км.

Самым удобным временем заброски в Тобольский окр. надо считать июнь —август, когда можно использовать пароходное движение по Оби.

Учитывая это, нами через облисполком разрешено окрисполкомам провести трудгужповинность населения. Округа приступили к проработке плана гужевых перевозок.

в) В округах ссылки всей работой по распределению ссыльных, обеспечению им перевозок, соответствующей работой и т. д. ведают созданные комиссии под председательством начальников окружных отделов и представителей исполкомов и соответствующих хозорганизаций.

г) В целях быстрой разгрузки прибывающих, соответствующей их отброски гужом в районы ссылки, охраны имущества НКПС и предотвращения каких-либо эксцессов на конечных железнодорожных станциях создаются оперативно-пропускные пункты из представителей окротделов, ответственных работников дорожно-транспортных отделов с придачей оперативного кулака из числа стрелковой охраны НКПС.

Для медобслуживания этим пунктам придаются врачи.

Оперативно-пропускные пункты создаются:

1) На станции Надеждинск — пропускает 9500 семейств.

2) На станции Тюмень — пропускает 6000 семейств.

3) На станции Соликамск — пропускает 13 000 семейств.

4) На станции Выя — пропускает 500 семейств.

5) На станции Тавда — пропускает 1000 семейств.

6) На станции Свердловск    через эти станции будут    проходить почти

7) На станции Пермь    все    эшелоны ссыльных.

8) На станции Бердяуш Самара-Златоустинской железной дороги — этот пункт будет действовать при условии прохождения эшелонов и по южной линии.

В районах расселения ссылки считаем необходимым немедленное введение штатов уполномоченных для обслуживания этой ссылки. Соответственно необходимо и штатное усиление окружных отделов ОГПУ, где расположены районы ссылки.

Примечание: В связи с тем, что в некоторых районах стихийно началась кампания раскулачивания кулака, таковой (уже раскулаченный) бежит в города, где и скрывается. Нами дано распоряжение окротделам немедленно их арестовывать и после предварительной проверки причин бегства и социального лица применять высылку.

Приложение: схема «Расселение кулацкой ссылки».

Зам. ПП ОГПУ по Уралу Матсон

Зам. начальника ОО КРО 1*

Приложение. Схема распределения кулацкой ссылки на территории северной части Урала

Наименование округа

Районы распределения вселяемых

Количество вселяемых семей

Конечная железно дорожная станция (ширококолейки)

Конечная железнодорожная станция (узкоколейки)

Расстояние от станции до пункта расселения (в км)

Организации, принимающие вселяемых

Тагильский

Пелымский

край2*

3500

Надеждинск

Сосьва

54

Камураллес

1) Гаринский

         

2) Сосьвенский

 

3) Ивдельский

1000

Надеждинск

-

150

(до

Ивделя)

То же

4) Кытлымский

500

Выя

-

60

(до

Кытлыма)

То же

5) Надеждин-ский

5000

Надеждинск

   

Урал мет

Коми-

Пермяцкий

1) Гаинский

1500

Соликамск

200

(до Гаииского)

Волго-Каспий лес

2) Косинский

1500

То же

150

(до

Косы)

То же

Верхне- Камский

1) Ныробский

3000

Соликамск

-

150

(до

Ныроби)

То же

2) Чердынский

7000

То же

90

(до

Чердыни)

То же

Ирбитский

1) Тавдинский

1000

Тавда

Камураллес

Тобольский

6000

Тюмень

~

300 - 400

Окрик,

Рыбтрест

Всего

 

3000

       

Примечание: 1) Вся ссылка, кроме Тобольского окр., предназначается для использования на лесозаготовках. Тобольская же ссылка предназначается как для лесозаготовок, так и для рыбопромыслов: в этот округ ссылка в большинстве намечается с самого Урала, чтобы подальше изолировать от места прежнего жительства; 2) Все станции Пермский железной дороги.

Зам. ПП ОГПУ по Уралу Матсон

Зам. начальника ОО КРО1*

1* Подписи неразборчивы.

2* Пелым — не административная единица, а река на западе Западной Сибири, левый приток Тавды.