Докладная записка заместителя председателя ГПУ Украины К.М.Карлсона Е.Г.Евдокимову с предложением проведения выселения кулачества в несколько очередей. 13 января 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.13
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 115-116.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2 ос. Оп. 8. Д. 35. Л. 222-224. Копия.

 

№ 40

г. Харьков

Ввиду большой политической и практической важности выполнения мероприятий, указанных в Вашей телеграмме, дать категорические и окончательные соображения в такой короткий срок чрезвычайно затруднительно.

Нам кажется правильным, чтобы массовая операция по выселению кулачества была проведена в несколько очередей.

В первую очередь необходимо выселить антисоветско-кулацкий и контрреволюционный актив, приурочив к этому ликвидацию таких разработок, которые хотя и нуждаются в дальнейших агентурных мероприятиях, но должны быть ликвидированы в связи с операцией во избежание осложнений, причем по ним форсированным темпом следует проводить следственную работу.

Во вторую очередь включить семьи расстрелянных, заключенных в концлагерь, административно высланных кулаков и контрреволюционеров всей Украины, что составляет неточно 4 тыс. семейств.

В третью очередь должно быть проведено постепенное выселение кулацкого элемента, который хотя и не проявляет активности, но должен быть выселен для обеспечения успешности проведения коллективизации и весеннего сева.

Проведение мероприятий считаем необходимым начать с округов, которые переходят на сплошную коллективизацию, в частности: Одесский, Шевченковский, Сумской, Николаевский, Зиновьевский, Криворожский, Херсонский, Винницкий и Мелитопольский, а также с отдельных районов других округов, которые переходят на сплошную коллективизацию. Таких районов 8 по пяти округам.

Обязательно также должны быть включены пограничные округа: Каменецкий, Могилев-Подольский, Коростенский, Шепетовский, Проскуровский, Волынский и МАССР.

Одновременно с этим должна проводиться подготовительная работа во всех остальных округах Украины и в соответствующие сроки округа по нашим директивам должны приступить к проведению их в жизнь.

При проведении всех вышеуказанных мероприятий необходимо учесть, что мы столкнемся с рядом больших трудностей, как например: малочисленность периферийного аппарата ГПУ, отсутствие в ряде мест необходимой вооруженной силы, заминки с транспортом, отсутствие необходимых пересыльных пунктов, недостатки денежных средств и т. п.

Особенно тщательно нужно предусмотреть вопрос о ликвидации на месте хозяйств выселяемыми. Следует подробно предусмотреть, что будет отобрано, что будет оставлено, что будет разрешено к реализации.

Нужно своевременно разработать соответствующие планы, в которых предусмотреть вопрос об использовании всех частей аппарата ГПУ, выделении кадра ответственных работников для руководства и направлении групп работников для укрепления периферийного аппарата.

Районы и села, где будет проводиться выселение, должны быть обеспечены достаточным количеством партийных сил за счет городских организаций для общественно-политической работы.

Тщательно должен быть разработан план перевозок и подачи транспорта, во избежание заминок и скопления выселяемых.

В отношении цифровых данных, то, как Вам известно, учета по этим категориям не имеется.

По данным СОУ по девяти вышеуказанным округам числится на учете 6,5 тыс. чел., по пограничным округам — 8 тыс. Если из этого количества вычесть проходящих по разработкам до 2 тыс. чел., которые в операцию частично включены быть не могут, то остается 11,5 тыс. чел.

Сведения приблизительные, сюда не входят отдельные районы сплошной коллективизации, причем цифры взяты из формулярного учета. В них имеется некоторое количество бедняцких и середняцких групп, состоящих на учете по антисоветским проявлениям.

Считаем необходимым также привести Вам для ориентировки цифру кулацких хозяйств по девяти округам сплошной коллективизации (Одесский, Шевченковский и др.). Всего в этих округах кулацких хозяйств, обложенных в индивидуальном порядке, то есть экспертников — 35 тыс. Если считать, что на каждую семью в среднем приходится 3 едока, то общее количество определяется в 105 тыс. чел.

При разработке плана практического проведения в жизнь мероприятий по выселению кулачества просим учесть наши установки о категориях, об очередности выселения и о подготовительной работе.

Желательно своевременно получить директиву по этому вопросу.

Зам. председателя ГПУ УССР Карлсон

Начальник СОУ ГПУ УССР Леплевский