Записка Г.Г.Ягоды заместителю председателя ОГПУ С.А.Мессингу и начальнику Секретно-оперативного управления ОГПУ Е. Г. Евдокимову о необходимости прекратить беспорядочные массовые аресты.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.01.24
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 105.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 9. Д. 21. Л. 395. Заверенная копия.

 

№ 36

Не ранее 11 — не позднее 24 января 1930 г.1*

Арестованных перевалило за 93 тыс. Необходимо:

1. Прекратить дальнейшие массовые аресты.

2. Арестовывать только по делам и бандам.

3. За это время арестовывали все «кому не лень»: и беднота, и УЗО2*, и все это вели к нашему уполномоченному, если последний не дурак, то он не принимал, дурак же все брал (Калуга, Острогожск и другие районы). Поэтому в этом приказе надо отметить, что арестовывать может только тот, кто по закону имеет право (прокурор, милиция).

4. Указать в приказе, чтобы немедленно профильтровали арестованных, освободив небандитов, бедняков, середняков и городское население (где это имело место), лучше оставить меньше, но то, что надо.

5. Приказ, написанный в духе возможных перегибов, у нас (ОГПУ) дать ПП и по всем окротделам с передачей уполномоченным. Подробности этого приказа я говорил т. Ольскому вчера еще, но почему-то он не составлен.

Г. Ягода

1* Датируется по датам смежных документов дела.

2* Так в тексте. Видимо, следует — УГРО.