Из постановления Политбюро ЦК ВКП(б) «О реорганизации аппарата ЦК» - об упразднении Отдела по работе в деревне. 5 января 1930 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.01.05
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 98.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 771. Л. 25. Заверенная копия.

 

№ 30

Из постановления Политбюро ЦК ВКП(б) «О реорганизации аппарата ЦК»1* — об упразднении Отдела по работе в деревне2*

3. Отдел по работе в деревне. Можно в настоящее время упразднить с тем, чтобы работой в деревне руководили соответствующие отделы Центрального Комитета партии: по линии внутрипартийной оргинструкторский39, по линии массовых кампаний — Отдел агитации и массовых кампаний и т. д. К этому выводу об упразднении Отдела по работе в деревне приводят нас новые условия, сложившиеся в нынешний период. Развернувшееся колхозное движение, организация совхозов, усиление связи с деревней в связи с проведением двух хлебозаготовительных кампаний и посылкой в деревню большого количества работников, установление новых форм связи с деревней через рабочие бригады, улучшение работы шефских обществ настолько усилили наши организационные возможности в самой деревне и связали работу в городе и в деревне, что отпадает необходимость разделения всей работы партии на работу в городе и в деревне, тем более, что и существующий отдел по работе в деревне находился в известной степени в межеумочном состоянии: он играл не то роль толкача, подталкивающего все другие отделы к усилению внимания работе в деревне, не то сам брался за разрешение ряда конкретных деревенских вопросов. Поскольку до последнего времени не существовало союзного органа по сельскому хозяйству, Отдел по работе в деревне должен был как бы объединять опыт различных союзных республик по линии сельского хозяйства в деле осуществления директив партии по сельскому хозяйству. Но в настоящее время, с созданием союзного Наркомзема, и эта роль его отпадает. Вот почему Отдел по работе в деревне можно без ущерба для деревни ликвидировать.

1* Постановление является приложением к протоколу № 112 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 5 января 1930 г. п. 14.

2* Опущены разделы о работе других отделов ЦК.

39 Организационно-инструкторский отдел ЦК ВКП(б) был создан в апреле 1919 г. по решению VIII съезда РКП(б). В мае 1924 г. объединен с Учетно-распределительным отделом в Организационно-распределительный отдел ЦК. Воссоздан постановлением ПБ ЦК ВКП(б) «О реорганизации аппарата ЦК ВКП(б)» от 5 января 1930 г. Имел своей задачей «руководство всей организационно-партийной работой, инструктирование и проверку работы местных организаций и текущую связь с ними, информацию, статистику и подбор и распределение кадров партийного аппарата» (РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1880. Л. 27 — 28). В 1930 г. численность отдела составляла 41 чел., зав. отдела — Д.А.Булатов. После принятия нового устава партии на XVII съезде ВКП(б) в 1934 г. отдел был ликвидирован. Временно восстанавливался в 1939 — 1946 гг.