Рапорт командующего войсками Северо-Кавказского военного округа И.П.Белова наркому по военным и морским делам К.Е.Ворошилову о выступлении крестьян против хлебозаготовок в станице Махошевской Майкопского округа. 2 января 1930 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.01.02
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 94-98.
Архив: 
РГВА Ф. 33987. Оп. 3. Д. 262. Л. 293—293 об. Подлинник; л. 295—296. Заверенная копия.

 

№ 29

Совершенно секретно.

Спешно.

01002

г. Ростов-на-Дону

Из политдонесения начподива-5 мне стало известно, что 21 декабря с. г.1* в ст. Махошевской Майкопского окр. имели место выступления со стороны части населения, руководимой антисоветским и кулацким элементом, против мероприятий Советской власти, в частности, против хлебозаготовок. В выступлении принимали участие бывшие партизаны, а главным образом женщины. Толпа человек 300 ходила по станице в течение двух дней, причем некоторые были вооружены вилами и топорами. Были выставлены лозунги:

1) «Немедленно прекратить хлебозаготовки»;

2) «Немедленно передать в наше распоряжение все ссыпные пункты с хлебом»;

3) «Снять с работы председателя сельсовета и секретаря партячейки».

По инициативе группы женщин колокольным звоном самочинно было собрано собрание до 1 тыс. чел., собрание сопровождалось выпадами против власти и партии и находилось явно под кулацким влиянием.

По приказанию командира 1 кавбригады т. Книги в станицу были вызваны кадры двух эскадронов 27 кавполка в составе 18 чел. с двумя легкими пулеметами.

Со стороны антисоветских элементов были попытки призвать красноармейцев к неповиновению, попытки эти успеха не имели. При аресте церковного сторожа (во время собрания) уполномоченным ГПУ толпа хлынула к исполкому, где находился арестованный и где были размещены прибывшие кадры эскадронов. Так как толпа не приняла во внимание предупреждения командира эскадрона т. Терентьева остановиться, то последний скомандовал «в ружье», «по коням», после чего толпа стала медленно отходить назад и расходиться.

23 декабря отряд ушел из станицы в место своего расквартирования. Положение в станице несколько улучшилось, инцидент ликвидируется.

Поведение красноармейцев кадра было стойким.

Красноармейцы-переменники34, проживающие в станице, проявили себя пассивно, а по некоторым сведениям принимали частичное участие в выступлениях.

Причины выступления, по данным подива-5, — крайняя слабость партийно-советской работы, искривление классовой линии в проведении хозяйственных кампаний.

27 декабря в ст. Наурской Терского окр. имело место выступление части населения против заготовок; и здесь активную роль играли женщины.

Командир эскадрона 77 кавполка, расположенный в Наурской, затребовал помощи из полка. Прибывшие в станицу представители районной парторганизации и комбриг т. Кокарев приняли меры к мирной ликвидации инцидента. Применения войск не было.

Мероприятия командования округа

1. Приказом по округу подтвержден приказ РВС СССР35 № 365/59 от 10 июля 1926 г.36 о запрещении применения войск при всякого рода волнениях внутреннего характера без санкции Реввоенсовета округа.

2. Объявлен выговор комбригу т. Книге за недопустимую халатность в информировании высшей инстанции о происшедшем.

3. По линии политуправления округа даны указания политотделу дивизии о срочном дополнительном расследовании всех обстоятельств в Махошевской.

Приложение: 1. Политдонесение политотдела 5-ой дивизии.

2. Приказ войскам округа № 2/22*.

Командующий войсками Белов

Приложение.

Внеочередное политдонесение политотдела 5 кавдивизии в политуправление СКВО о выступлении крестьян в станице Махошевской Майкопского округа

31 декабря 1929 г.

Совершенно секретно.

г. Ставрополь

...3*

21 декабря с. г. в ст. Махошевской Майкопского окр. (район комплектования 4 эскадрона 27 кавполка) группа разложившихся партизан, руководимые кулачеством, выступили против мероприятий партии и Советской власти, особенно против хлебозаготовок. Их лозунги: «Заготовки прекратить, довольно грабить», «Наши вожди Бухарин, Рыков и Томский за крестьян, они против хлебозаготовок». Эта группа (4 — 5 чел.) плюс около 50 женщин стали выгонять из кварталов комиссии по хлебозаготовкам37, не давали забирать хлеб у индивидуально обложенных и оштрафованных. В тот же день в ст. Махошевскую выезжали врид политрука 4 эскадрона, командир взвода, два младших командира и один красноармеец. Три последние были выделены для охраны местных хранилищ хлеба по просьбе станичного совета. Как только об этом факте стало известно в Майкопе, на место немедленно выехали председатель окрисполкома и командир 1 кавбригады т. Книга.

22 декабря толпа заметно выросла. Преобладали женщины, у некоторых появились дубинки, палки и даже топоры. Эта толпа прогнала еще одну комиссию и подводы, не давая забирать хлеб. Находившийся на месте помощник начальника Майкопского окротдела ОГПУ дал телефонограмму в ст. Лабинскую командиру 4 эскадрона с выделением 25 всадников. Командир 4 эскадрона т. Терентьев по этой телефонограмме не выступил и выступил только по приказанию командира 1 кавбригады. Всего выступило 18 чел. (кадр двух эскадронов), из них: 16 партийцев и комсомольцев, в том числе и политрук 3 эскадрона т. Машкин (из беспартийных один помкомвзвода). Люди дивизиона выступили в полной боевой готовности (в ст. Лабинской дислоцированы 3 и 4 эскадроны 25 кавполка) с двумя легкими пулеметами.

По пути следования в Махошевскую надлежащей работы с красноармейцами провести не пришлось, так как в телефонограмме, кроме «политического осложнения», ничего не было сказано. Работа проводилась только вокруг того, чтобы бойцы были выдержаны и ни на какие провокации не поддались. Как только этот отряд вошел в станицу, сразу же подскочила одна женщина и начала голосить: «Что идете на подмогу, вы за хлебозаготовки». На красноармейцев это заявление влияния не произвело.

Красноармейцы и начсостав были размещены в одном месте — в стансовете и лошади здесь же во дворе. Подготовки к размещению, питанию людей и лошадей со стороны местных властей проведено не было, об этом пришлось сразу же озаботиться начсоставу.

К моменту прихода отряда по станице ходила толпа человек в 300 с вилами, топорами, а по некоторым данным, кое у кого были и винтовки, «обрезы», с криками: «Долой хлебозаготовки, нас грабят» и т. п. Этой же толпой была избита одна батрачка, активно проводившая хлебозаготовки.

Представители местной власти растерялись, особенно председатель стансовета, который на требование некоторых партизан обещал собрать общее собрание для обсуждения всех вопросов. Когда на второй день собрание все же не собиралось, то толпа женщин подошла к церкви и потребовала, чтобы сторож ударил в колокол. Собралось около 1 тыс. чел. На этом собрании влияние было кулацкое. Все выступали против хлебозаготовок, говорили, что «крестьянство жмут», требовали освобождения арестованных и т. д. В это время толпа узнала, что сторожа церкви, звонившего в колокол, арестовали и посадили в исполком. В самом деле это так и было. Арест производил помощник уполномоченного ОГПУ, который арестованного посадил в исполком, не предупредив при этом никого из начсостава эскадрона. Толпа хлынула ко двору исполкома. Находившийся у ворот командир 4 эскадрона т. Терентьев, заявил: «Я вас пустить не могу, так как здесь размещена воинская часть, лошади и т. д.». Толпа не слушала. Тогда Терентьев скомандовал отряду «в ружье», «по коням». И как только некоторые стали входить во двор, они увидели перед собой отряд на конях. Большинство стали отходить назад. Некоторые стали кричать: «Не бежите, красноармейцы побьют своих командиров и пойдут с нами», «Красноармейцы стрелять не будут» и т. д.

Тов. Терентьев еще раз предложил толпе разойтись. Об этом же стали говорить и руководители выступления — партизаны. Толпа начала расходиться.

Через день, 23 декабря, отряд из станицы ушел. Положение в станице улучшилось, хотя появились листовки: «Бей тройки, хлеба не давай, это был только маневр» и т. п.

Во время нахождения отряда в станице были получены сведения, что «в станице имеется около 200 экз. нарезного оружия», что цель буянивших — вызвать отряд на площадь и разоружить.

По отзывам местного отдела ОГПУ красноармейцы кадра и начальствующий состав действительно показали образец выдержанности, смелости и такта. Только один командир взвода 27 кавполка т. Елбаев (крайне невыдержанный) ввязывался в работу, которая его не касалась (задержал представление донесения на 2 часа). Врид военкома 27 кавполка немедленно отозвал его в центр эскадрона, заменив другим товарищем. На апелляции кулачества и подкулачников: «Что ж, расстреливайте, все равно мы голодаем», «Ваши семьи также обирают», красноармейцы давали решительный отпор.

Несомненно тут большую роль сыграла проведенная работа, ибо политрук все время находился с красноармейцами, ставил их в известность о контрреволюционных требованиях кулачества, разъяснял им линию поведения с населением.

Совершенно иначе дело обстояло с переменным составом. Переменники станицы вели себя пассивно, даже больше того, одиночки были на стороне кулаков (переменники Сотников Н., Лысов Д. — оба середняки, на просьбу комиссии помочь навалить хлеб на ссыпном пункте отказались и ушли, заявив, что «мы не будем этого делать»).

Семья переменника Уварова Д. (середняк-казак): мать была с колом, а жена с ребенком ходила по улице и истерически кричала: «Пожалейте детей». Есть предположения, что сам Уваров их научил этому.

На попытки политрука вызвать этих переменников в совет оказалось, что их нет дома. Только один из переменников, Уваров Ф. (батрак), активно работал по хлебозаготовкам, получил удар от одного партизана.

Политрук эскадрона собрал переменников, провел с ними беседу. Во время беседы большинство из них упорно молчало, только после проведенной работы на бедняцко-середняцких собраниях, отдельно переменников и партизан, они осудили свое поведение и поведение главарей.

Причины выступлений

Основной причиной выступлений явилось то, что ячейка и стансовет не проводили четко классовой линии в работе. В кампании по хлебозаготовкам много случаев обложения середнячества, даже маломощного, в то же время упуская кулака (учтено по всей станице только 7 кулаков). При распространении 3-го займа индустриализации38 были случаи навязывания облигаций беднякам административным порядком. Работы среди партизан не проводилось. При проведении работы по коллективизации ставили так вопрос: «Или в коллектив, или бить медведя» («выселяйся»). Актив при совете состоял из чуждого элемента, тут и эмигранты, и подкулачники, и бывшие белые, а ведь они участвовали при проведении хлебозаготовок.

Ячейка слабая. Еще летом она распускалась. В момент выступления все разбежались, мотивируя тем, что нет оружия.

Интересны результаты собраний бедноты, середняков, партизан после выступления. На этих собраниях главари выступали и раскаивались. Один из них даже плакал. Все они ссылались на плохую работу ячейки, совета, клеймили свое поведение, раскаивались, что поддались кулаку, просили их не арестовывать. На собраниях подано до 200 заявлений на неправильные действия совета. Выясняется, что во время выступления у главарей была связь с другими станицами: Унароково, Костромская, Баховская, Родниковская и Ярославская, хотя эта связь неоднократно прерывалась органами ОГПУ.

По непроверенным данным главари получали указания от бюро партизан, находящегося в ст. Петропавловской Армавирского окр.

Мероприятия командования 27 полка (кав.)

Командование 27 кавполка дало указание комэскадронам и политрукам:

а) об усилении внимания [к] караульной службе;

б) об усилении работы с переменным составом и его изучении;

в) об усилении политической работы среди красноармейцев и младшего начсостава кадра эскадронных центров.

Примечание: Эти данные предварительные, собранные инструктором политотдела дивизии т. Юдиным, бывшим в то время в Майкопе.

По получении дополнительных данных от военкома 27 кавполка этот вопрос будет дополнительно освещен.

Военный комиссар дивизииначальник политотдела 5-ой дивизии Амалин

Пом. начальника 3 отдела политуправления СКВО Афонин

1* То есть 1929 г.

2* Приказ не публикуется, см.: РГВА. Ф. 37977. Оп. 3. Д. 257. Л. 4об.

3* Номер политдонесения полустерт, видимо — 61.

34 Реформа Красной Армии, проведенная В 1924 г., предусматривала переход к смешанной территориально-милиционной системе комплектования армии. Кадровая армия сохранялась, но в нее направлялось лишь 25 — 30% призывников. Все остальные призывники (переменники) проходили службу в территориально-милиционных частях по месту жительства и без отрыва от производства. На протяжении четырех лет военнообязанные ежегодно призывались на сборы. Эта система преследовала следующие цели: увеличить количество лиц, прошедших через систему военного обучения; проводить военную подготовку без длительного отрыва от основной деятельности; обеспечить должный уровень военной подготовки; организовать политическое воспитание армии, а через нее и гражданского населения. Действительная военная служба кадрового состава продолжалась 5 лет, переменного состава — не более 8—12 мес. Лица, лишенные избирательных прав, зачислялись в тыловое ополчение (см. прим. № 115). Территориально-милиционная система существовала до середины 1930-х годов, окончательный переход к кадровой системе комплектования войск завершился в 1938 г. (Коржихина Т.П. Указ. соч. С. 170—173).

35 Революционный Военный Совет СССР (РВС СССР) — коллегиальный орган высшей военной власти, был создан в августе 1923 г. вместо РВС Республики (образованного в сентябре 1918 г.), разрабатывал и через систему центральных военных органов осуществлял мероприятия по обороне страны, строительству Вооруженных сил, поддержанию их в боевой готовности. Нарком по военным и морским делам, одновременно являлся председателем РВС СССР. Упразднен в 1934 г. В военных округах с аналогичными функциями действовали РВС военных округов в составе командующего войсками округа, начальника политуправления округа и представителя местной власти.

36 Приказ № 365/59 от 10 июля 1926 г. регламентировал порядок привлечения войск для борьбы с бандитизмом. Приказ был издан за подписью зам. наркома по военным и морским делам И.С.Уншлихта и зам. председателя ОГПУ Г.Г.Ягоды. Согласно приказу борьба с бандитизмом повсеместно — за исключением Северо-Кавказского военного округа — возлагалась на органы ОГПУ. На территории СКВО эту функцию должны были выполнять «части Красной Армии при соответствующем содействии со стороны органов ОГПУ». В п. 3 приказа определялся порядок привлечения частей РККА органами ОГПУ. В 1933 г. был издан новый приказ, подтверждающий основные положения приказа 1926 г. Исключения в запрещении использовать армию для карательных операций допускались только с разрешения РВС военных округов и РВС СССР.

37 Комиссии по содействию хлебозаготовкам при сельсоветах, согласно постановлению ВЦИК и СНК РСФСР от 9 сентября 1929 г., создавались «в целях повседневного содействия хлебозаготовкам и всемерной поддержки инициативы общественных организаций». Они должны были избираться на сходах, общее руководство и наблюдение за их деятельностью возлагалось на председателя сельсовета. Комиссии должны были принимать активное участие в работе сельсоветов по выяснению состояния урожая и товарных излишков; содействовать правильному установлению планов хлебозаготовок; производить предварительную раскладку между зажиточными хозяйствами излишков хлеба, подлежащих сдаче государству; содействовать выполнению планов хлебозаготовок при строгом соблюдении классового подхода; следить за правильностью выполнения директив; содействовать организации решительной борьбы с кулачеством и т.д. Все решения комиссии о необходимости применения тех или иных мер против лиц, не выполнявших возложенные на них задания, подлежали утверждению сельсоветом (СУ РСФСР, 1929. № 70. Ст. 681).

38 Решение о размещении Третьего займа индустриализации на сумму 750 млн руб. с десятилетним сроком погашения было принято ЦИК и СНК СССР 24 июля 1929 г. Суммы, вырученные от реализации займа, обращались на капитальное строительство промышленности и на индустриализацию сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства СССР. 10% суммы отчислялись на нужды местного хозяйственного и культурного строительства. Займ предусматривался на срок до декабря 1939 г. (СЗ СССР. 1929. № 49. Ст. 442).