Сводка Информационного отдела ОГПУ о ходе хлебозаготовок на Северном Кавказе по материалам на 29 декабря 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.12.29
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 2. ноябрь 1929 — декабрь 1930. Москва РОССПЭН 2000. Стр. 89-92.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 8. Д. 681. Л. 157—161. Подлинник.

 

№ 27

Не ранее 29 декабря 1929 г.1*

Совершенно секретно.

Ход заготовок

Темп заготовок продолжает оставаться чрезвычайно слабым. Четвертая пятидневка дала снижение на 4 тыс. т по сравнению с третьей. На 20 декабря годовой план по всем культурам выполнен на 70,8%, по зерновым культурам — на 75,9%.

Снижение дают все округа, за исключением Донского и Донецкого. Комиссии содействия хлебозаготовкам и местные ударные бригады, не получая должного руководства, проявляют в целом ряде случаев упадочные настроения; учащаются случаи категорических отказов от работы. Лишь в отдельных районах вновь избранные комсоды достигают значительных успехов (Донецкий, Терский окр.). Общим явлением можно считать слабо развернутую массовую работу среди бедняцко-середняцких масс.

Перегибы и искривления

Непрекращающиеся факты перегибов и искривлений продолжают отмечаться как в отстающих округах, так и в тех, которые близки к полному выполнению плана. Наибольшее количество перегибов наблюдается в Констан-тиновском районе Шахтинско-Донецкого окр., в Каневском и Брюховецком районах Кубанского окр., по Кущевскому району Донского, Ново-Александровскому Армавирского и Романовскому району Сальского окр.

По ряду мест Кубани, Терека и Донецкого окр. число искривлений растет за счет описей и изъятия имущества у бедняцко-середняцких хозяйств, имеющих задолженность по ЕСХН и кредитам.

В ст. Расшеватской у целого ряда бедняков произведены описи имущества, несмотря на то, что эти бедняки погасили задолженность по ссудам уже давно. В ст. Ново-Троицкой у шести бедняцких хозяйств изъят последний скот за недоимки по ссудам (Армавирский окр.).

Регистрируются многочисленные случаи незаконного изъятия зерна и арестов середняков.

В ст. Щербиновской, В.Саленовской и в хут. Красноармейском уполномоченные по хлебозаготовкам и председатель стансовета производят незаконные аресты середняков, бедняков. Имели место случаи арестов матерей погибших красных партизан (Донской окр.).

В ст. Должанской комсод произвел обыск в отсутствие хозяина-середняка и изъял два мешка из трех имевшихся (муки).

В Дьячкинском стансовете уполномоченный по хлебозаготовкам ежедневно дает распоряжения об аресте граждан с целью усиления хлебозаготовок. Арестовываются бедняки и середняки. В одном случае арестован середняк за слова: «Продажа имущества населению не страшна» (Донецкий окр.). В хут. Радичево-Задонском комсодом, в составе которого находятся бывшие стражники, добровольцы белой армии, бандиты и прочий антисоветский элемент, описано и изъято имущество у нескольких середняков и бедняков (Сальский окр.).

В хут. Маерменском сельсовет и комсод продали с торгов имущество двух середняков (Шахтинско-Донецкий окр.)

В Александровском стансовете Азовского района Донского окр. проведенным обследованием помощника прокурора выявлены факты искривления линии партии в работе местного соваппарата. Искривления вылились прежде всего в переобложении бедняков и середняков по хлебозаготовкам и недообло-жении кулака. Кроме того, зафиксированы факты индивидуальной обработки, описей и обысков ряда середняков и бедняков. Работники соваппарата и члены партии с населением чрезвычайно грубы, так, например, председатель сельсовета, обрабатывая середняков, кричал на них: «Молчать, я тебя сейчас же посажу», или: «Я приказываю вам везти семенной хлеб». Нарсудья 6-го участка сам активно участвовал в описи и изъятии имущества у середняков. Наряду с этим имеются факты, когда председатель сельсовета покровительствовал кулакам и зажиточным: например, в хут. Христичанском, несмотря на то, что кулаки не выполнили своих заданий, председатель совета официально заявлял, что в этом хуторе «хлебозаготовку кулаки выполнили» и т.д. Для оздоровления ячейки и аппарата принят ряд мер, в частности распущено бюро партячейки. Намечается досрочная чистка ячейки. Лица, виновные в перегибах, привлекаются к ответственности.

Аналогичные факты отмечены и в целом ряде других районов и округов.

Местами в процессе индивидуальной обработки работники комсодов и сельсоветов допускают прямые издевательства над середняками.

В ст. Челбасской в комсоде заставили маломощного середняка стоять в течение 3 часов с поднятыми вверх руками. В ст. Старо-Деревняковской комсомольцем, работающим в Кубике, подвешивались вызывавшиеся для обработки хлеборобы. В числе трех подвешенных был один активист (Кубанский окр.).

Аналогичные факты издевательств, вплоть до того, что вызываемые в комсод сажались на затопленную печь, отмечены в той же ст. Старо-Деревняковской.

Наряду с перегибами в отношении середняков и бедняков фиксируются случаи слабого нажима на кулака и покровительства ему со стороны низовых работников, связанных с кулачеством. Имеют место пьянки и гулянки кулачества с приезжими работниками по заготовкам (Антиповский, Грушевский, Вя-жинский, Терновский стансоветы Донецкого окр., ст. Ново-Платниковская Кубанского окр. и ряд других).

Слабый нажим на кулака отмечен и по линии судов и прокуратуры, главным образом, выражающийся в задержке разбора дел на кулаков, необоснованной отмене постановлений участковых судов прокуратурой.

В с. Обильном суд затянул разбирательство дела на кулака по ст. 10732 и 16933. После вынесения приговора прокурор распорядился возвратить немедленно кулаку изъятое у него имущество. Аналогичный факт имел место в этом же селе (Терский окр.).

Настроения в связи с хлебозаготовками и другими кампаниями

Отдельные случаи недовольств и отрицательных настроений среди бедноты вызываются в основном перегибами в связи с налоговой кампанией и хлебозаготовками. Отсутствие или слабость массовой работы способствует усилению недовольства среди части бедноты и бывших красных партизан (Армавирский, Терский, Сальский, Донской окр.). Значительно сильнее влияют перегибы на настроения середняков. Местами отдельные середняки из опасения быть причисленными к кулакам сбывают не только семенной, но и продовольственный хлеб (ст. Дубовская Сальского окр.). Наиболее напряженное настроение наблюдается среди части середняков-казаков, бывших участников восстания (Армавирский окр.).

Убой, распродажа скота и прочего инвентаря

Серьезного внимания заслуживает усиленная распродажа скота в ряде районов Армавирского, Кубанского и Сальского окр. Распродажа инвентаря и зерна середняком сопровождается сбытом и убоем скота. Мотивами распродажи и убоя скота середняк выдвигает опасение описи и изъятия его, а также недостаток корма. В отдельных случаях сбыт скота мотивируется желанием «реализовать скот на деньги прежде, чем войти в колхоз».

Распродажа рабочего и продуктивного скота кулачеством в ряде районов принимает массовый характер. По Дубовскому, Ремонтинскому и Белоглинскому районам Сальского окр. наблюдается массовая распродажа лошадей, рогатого скота и лесоматериалов от разобранных помещений. По Кубанскому и Армавирскому окр. кулачество, само распродавая скот, усиленно агитирует за то же среди середняков. Характерен следующий метод кулацкой агитации в этих округах: выгоняется со двора скот, главным образом лошади, привязываются к ним дощечки с надписью «Ищу хозяина» или «Бери, работай, пусть будет твоя». По ряду мест Ставропольского и Сальского окр. кулак, распродавая имущество и скот, усиленно пытается вступать во вновь организуемые колхозы.

Наряду с агитацией за распродажу скота и другого имущества, кулачество продолжает оказывать усиленное противодействие хлебозаготовкам. В с. Круглом Донского окр. два кулака сожгли 30 пуд. ячменя во избежание сдачи его. Вместе с тем кулаки применяют все средства для дискредитации рабочих бригад и наиболее последовательных местных работников.

Бегство кулаков из станиц

Особого внимания заслуживает бегство кулаков из станиц. Местами убегающие не успевают ликвидировать полностью хозяйства, оставляя часть его на произвол. В большинстве же случаев кулаки, ликвидируя хозяйства, переезжают на постоянное жительство в города (Краснодар, Кропоткин, Ростов, Таганрог и др.). В отдельных случаях кулаки и зажиточные пытаются поступать на работу по ремонту железнодорожного пути. Из ст. Прохладной к двадцатым числам декабря выехало около 100 зажиточных казачьих хозяйств, из которых 60 работают в Дагестане по ремонту железнодорожного пути. Многие имеют там по пяти и больше батраков.

Антисоветские проявления

Всего с 1 декабря зарегистрировано по краю 30 терактов в связи с хлебозаготовками и другими кампаниями. Обращает на себя внимание факт, имевший место в ст. Кривянской Донского окр., где кулаки, избив председателя колхоза и активного работника по хлебозаготовкам до потери сознания, бросили его в сено и подожгли (председатель колхоза в тяжелом состоянии доставлен в больницу). За время с 13 по 30 декабря обнаружено 7 листовок, из коих в Донском окр. — 4, на Кубани — 3. Все листовки направлены против хлебозаготовок и носят повстанческий характер.

Национальные области Северо-Кавказского края

Годовой план хлебозаготовок выполнен на 20 декабря по Кабарде на 54,1%, Осетии — 74,1%, Адыгее — 135,9%, Черкессии — 107,3%. Отстают: Ингушетия — 47%, Чечня — 25,1% (данные НКТорга).

Почти по всем областям наблюдается дальнейшее снижение темпа. Поступление хлеба по контрактации и от колхозов идет слабо. Регистрируются факты перегибов в отношении середняков и покровительство кулачеству (Кабарда, Ингушетия).

К десятым числам декабря наметилась неуклонно растущая активность кулацко-антисоветских элементов аула почти во всех нацобластях. Рост терактов идет почти исключительно на почве хлебозаготовок. Наибольшее количество (7 случаев) терактов зарегистрировано в Ингушетии. Специального внимания заслуживает новый для нацобластей вид террора — разгром помещений советских организаций и вооруженный разгром собраний (Чечня — 4 случая). Наряду с вооруженным выступлением в плоскостной Чечне, в нацобластях, по данным с 1 по 20 декабря зарегистрировано 7 массовых выступлений, из коих 5 имели место в Кабарде (все на почве хлебозаготовок).

Помощник начальника ИНФО ОГПУ Запорожец

Начальник 7 отделения Агаянц

1* Датируется по содержанию документа.

32 Статья 107 УК РСФСР гласила: «Злостное повышение цен на товары путем скупки, сокрытия или невыпуска таковых на рынок, — лишение свободы на срок до одного года с конфискацией всего или части имущества или без таковой. Те же действия при установлении наличия сговора торговцев, — лишение свободы на срок до трех лет с конфискацией всего имущества» (УК РСФСР. М., 1930. С. 45).

33 Статья 169 УК РСФСР гласила: «Злоупотребление доверием или обман в целях получения имущества или иных личных выгод (мошенничество), — лишение свободы на срок до двух лет.

Мошенничество, имевшее своим последствием причинение убытка государственному или общественному учреждению — лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией всего или части имущества» (УК РСФСР. М., 1930. С. 61).