№ 619. Постановление Народного Комиссариата Труда. Об Отделах Труда (Положение).

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1918.07.31
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 745-747.
Архив: 
Распубликовано в № 161 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 июля 1918 года.

Статья № 619.

Постановление Народного Комиссариата Труда.

Об Отделах Труда (Положение).

§ 1. Для разрешения вопросов и проведения мероприятии, связанных с применением рабочей силы в промышленности, торговле, ремесле, транспорте, сельском хозяйстве и других областях, в целях всесторонней защиты интересов труда, образуются при Исполнительных Комитетах местных Советов — Отделы Труда.

Примечание. Ведению Отделов Труда по вопросам труда подлежат как частные, так и общественные и правительственные учреждения и предприятия.

§ 2. Центральным органом, руководящим деятельностью всех Отделов Труда на основе действующих законоположений и решений Всероссийских Съездов Комиссаров Труда, является Народный Комиссариат Труда.

§ 3. Местные Отделы Труда, подчиняясь общему руководству и указаниям Народного Комиссариата Труда, руководствуются, кроме того, директивами, исходящими от Областных Отделов Труда.

§ 4. Для объединения и руководства деятельностью местных Отделов Труда в пределах областей создаются Областные Отделы Труда, в пределах губерний — Губернские, в пределах районов, охватывающих ту или иную губернию или несколько смежных губерний, — Районные Отделы Труда.

§ 5. Местные Отделы Труда организуются по предложению Губернских и Областных Отделов Труда в промышленных центрах, в которых число наемных рабочих не менее 20.000 человек. Менее крупные центры могут организовать Отделы Труда лишь после особого постановления губернского съезда представителей Отделов Труда, утвержденного Областным Отделом Труда.

Примечание. В тех местностях, где Областные Отделы Труда еще не организованы, вопрос об организации Отделов Труда передается Народному Комиссариату Труда.

Вопрос об организации Отделов Труда в центрах районов, охватывающих территории нескольких старых административных делений, должен быть обсуждаем на конференциях заинтересованных организаций и окончательно решаем на областных съездах Отделов Труда.

§ 6. Ответственными руководителями Отделов Труда являются Заведующие Отделами Труда, избираемые местными Советами Рабочих Депутатов по соглашению с Советами Профессиональных Союзов и утверждаемые Народным Комиссариатом Труда.

§ 7. При Отделах Труда образуются Коллегии из ответственных работников, которые утверждаются Советами Рабочих Депутатов по соглашению с Советами Профессиональных Союзов.

§ 8. Коллегии при Отделах Труда разрешают вопросы принципиального характера, а также и все текущие дела, которые вносятся на разрешение Наведывающим Отделом Труда или членами Коллегии.

§ 9. Коллегия созывается не реже одного раза в неделю.

§ 10. К предметам ведения Отдела Труда относятся:

а) Регулирование в пределах законоположений и общих декретов Совета Народных Комиссаров и Народного Комиссариата Труда взаимоотношений между трудом и капиталом.

б) Выяснение потребностей торговли и промышленности, а также сельского хозяйства и транспорта в рабочей силе.

в) Учет рабочей силы.

г) Установление оснований и планов распределения рабочей силы районов в соответствии с общегосударственным и местным планом снабжения и регулирования хозяйственной жизни.

д) Распределение и перераспределение рабочей силы через соответствующие местные органы как в пределах своего района, так и за его пределами, по соглашению с соответствующими районными комитетами и по указанию Народного Комиссара Труда.

е) Принятие мер для привлечения к работе способных к труду, не принимающих ныне участия в производительной деятельности, в соответствии с общегосударственными планами, а также разработка вопросов, связанных с введением в государстве трудовой повинности.

ж) Разработка вопросов, связанных с эвакуацией предприятий и разгрузкой крупно населенных центров.

з) Требование от отдельных предприятий представления в устанавливаемые Отделами Труда сроки ведомостей движения числа рабочих со всеми к ним объяснениями.

и) Наблюдение за исполнением законоположений и постановлений как Народного Комиссариата Труда, так и своих, направленных к охране труда, т. е. законов об инспекции труда и социальном страховании.

к) Производство обследований условий работы, бытовых и жилищных условий рабочих, а также взаимоотношений последних к предпринимателям.

л) Осмотр торговых и промышленных предприятий.

м) Руководство и согласование деятельности местных Отделов Труда, существующих как при местных Советских организациях, так и отдельно от них.

н) Организация в районе применительно к законоположениям и общим указаниям Народного Комиссариата Труда, как при местных общественных организациях, так и отдельно от них, Бирж Труда, Примирительных Камер, Третейских и Промысловых 'Судов и проч., как постоянных, так и временных, применительно к решению отдельных вопросов.

о) Издание обязательных постановлений по предметам ведения Отдела Труда.

п) Принятие всех других мер по урегулированию вопросов труда в районе.

р) Привлечение к законной ответственности всех виновных в неисполнении законов и обязательных постановлений, направленных к ограждению интересов труда.

§ 11. Решения Уездных Отделов Труда могут быть обжалованы Губернскому Отделу Труда, решения Губернских — Областному, а решения последнего — Народному Комиссару Труда.

Примечание. Подробный порядок обжалования определяется особой инструкцией.

§ 12. Денежные средства и расходы, связанные с деятельностью Отделов Труда и их органов, отпускаются из сумм Государственного Казначейства по сметам, утвержденным Народным Комиссариатом Труда.

Подписал Заместитель Народного Комиссара Труда Б. Ногин.

Распубликовано в № 161 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 31 июля 1918 года.