Директива ЦК ВКП(б) «О хлебозаготовках» 3 октября 1929 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1929.10.03
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 713.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 761. Л. 15-16. Заверенная копия.

 

№ 247

Директива ЦК ВКП(б) «О хлебозаготовках»1*

1. Сосредоточить максимум сил на заготовках продовольственных культур. По ходу продовольственных заготовок оценивать общие их результаты.

2. Констатировать, что в ряде районов нажим на кулака по выполнению установленных для него заготовительных заданий все еще совершенно недостаточен, а это является отражением нетвердого проведения партийной линии в важнейшем для пролетариата деле. Считать, что в данный момент главной задачей является обеспечение твердого и своевременного выполнения возложенных на зажиточно-кулацкую верхушку деревни обязательств по сдаче товарного хлеба.

Проводя решительные меры репрессий против кулака и обеспечивая активную поддержку этих мер со стороны бедняцко-середняцкой массы, особенно жесткие кары применить в отношении кулаков, организующих террористические нападения и контрреволюционные выступления. О необходимой быстроте проведения соответствующих кар даны специальные директивы ОГПУ, а также НКЮстам.

3. Подтвердить директиву ЦК от 23 сентября206 о недопустимости доведения обязательных заданий до середняцкого двора и предложить обкомам в соответствующих случаях провести меры по исправлению допущенных ошибок. В отношении середняцких и маломощных хозяйств остается в силе директива об общественном воздействии на них и о продаже ими хлеба в размерах взятых ими на себя самообязательств перед обществом.

Основным в отношении середняков является строгое выполнение планов контрактации отдельными дворами, а также воздействие бедняцко-середняцкой общественности по выполнению поселенных планов. Необходимо при этом максимально усилить работу по организации бедноты и по усилению ее роли в советах и кооперации.

4. Применять решительные меры воздействия за несдачу хлеба в отношении колхозов, отдельных коммунистов и комсомольцев, а также членов советов и правлений кооперативов.

5. В связи с увеличением плана хлебозаготовок в октябре одобрить план НКТорга по распределению промтоваров, предусматривающий увеличение снабжения села хлебозаготовляющих районов за счет города и нехлебозаготовляющих сел. Обязать Центросоюз и синдикаты произвести отгрузку товаров в первую очередь в хлебозаготовительные районы. Поручить РКИ проверить выполнение этого постановления, а Госбанку решительно использовать имеющиеся в его распоряжении средства воздействия на торговую систему.

6. Принять меры к усиленному сбору всех причитающихся платежей по единому с/х налогу, страхованию, ссудам и по выполнению контрольных цифр по распространению на селе займа индустриализации. В октябре — ноябре провести самообложение и собрать причитающиеся по самообложению суммы.

7. Усилить посылку рабочих групп для проведения хлебозаготовок.

1* Приложение № 3 к п. 62 протокола № 101 заседания Политбюро ЦК РКП(6) от 3 октября 1929 г.

206 Директива Политбюро о хлебозаготовках от 23 сентября 1929 г. указывала, в частности: «в) Ввиду отдельных попыток истолковать решение ЦК о доведении хлебозаготовительных заданий до кулацкого двора в расширительном смысле, а именно в смысле доведения обязательного плана до середняцкого двора, предупредить все партийные организации заготовительных районов о недопустимости такого истолкования решения ЦК. г) Предложить фракции ЦИК СССР в трехдневный срок изменить ст. 3 союзного закона от 4 января 1928 г. "Об ограничении наложения штрафов в административном порядке", затрудняющего борьбу с кулаком, с тем, чтобы действие этой статьи не распространялось на штрафы неналогового порядка» (РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 1867. Л. 3).