№ 569. Декрет Совета Народных Комиссаров. О переходе Департамента Таможенных Сборов, Главного Управления Пограничной Охраны и Корчемной Стражи в ведение Народного Комиссариата Торговли и Промышленности.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1918.06.29
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 650-651.
Архив: 
Распубликован в № 136 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 3 июля 1918 года.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О переходе Департамента Таможенных Сборов, Главного Управления Пограничной Охраны и Корчемной Стражи в ведение Народного Комиссариата Торговли и Промышленности.

В изменение и дополнение декретов и действующих узаконений Совет Народных Комиссаров постановляет:

I. Департамент Таможенных Сборов, Главное Управление Пограничной Охраны и состоящая в ведении Главного Управления Неокладных Сборов Корчемная Стража со всеми подведомственными местными учреждениями переходят из Народного Комиссариата по Финансовым Делам в ведение и подчинение Народного Комиссариата Торговли и Промышленности на следующих основаниях:

1) Департамент Таможенных Сборов переименовывается в Главное Управление Таможенного Контроля.

2) Главное Управление Пограничной Охраны переходит под тем же наименованием и к нему присоединяется еще Корчемная Стража из Главного Управления Неокладных Сборов Народного Комиссариата по Финансовым Делам.

3) Означенные Главные Управления (п.п. 1 и 2) подчиняются непосредственно Народному Комиссару Торговли и Промышленности.

4) Начальники этих Управлений назначаются Народным Комиссаром Торговли и Промышленности, остальные же служащие — властью Начальников Главных Управлений по принадлежности, причем руководящий состав служащих в местных учреждениях таможенного и пограничного ведомств назначается названными Начальниками с разрешения Народного Комиссариата Торговли и Промышленности.

5) Все служащие указанных в отделе I ведомств остаются при исполнении своих обязанностей и переходят на службу Народного Комиссариата Торговли и Промышленности с сохранением окладов содержания, присвоенных им в Народном Комиссариате по Финансовым Делам.

6) Декреты и законы, коими руководились эти учреждения в Народном Комиссариате по Финансовым Делам, сохраняют свою силу и после перехода в Народный Комиссариат Торговли и Промышленности и обязательны для всех.

7) Для объединения работ названных Управлений в деле наблюдения за охраной границы в таможенном отношении организуется при Народном Комиссариате Торговли и Промышленности особая Коллегия, в состав коей обязательно входят представители от каждого из этих Управлений под председательством Народного Комиссара Торговли и Промышленности с участием в Коллегии, в потребных случаях, представителей и других заинтересованных ведомств.

II. Все имущество названных ведомств, движимое и недвижимое, переходит в ведение Народного Комиссариата Торговли и Промышленности со всеми правами и обязательствами, вытекающими из права собственности, на таковое.

III. Все кредиты Департамента Таможенных Сборов, Главного Управления Пограничной Охраны и Корчемной Стражи на содержание служащих, на хозяйственные и канцелярские расходы и другие, предусмотренные по смете на вторую половину 1918 года, переходят в распоряжение Народного Комиссариата Торговли и Промышленности, по означенным Управлениям по принадлежности.

IV. Настоящий декрет вступает в силу с 1 июля 1918 года.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

29 (16) июня 1918 года.

Распубликован в № 136 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 3 июля 1918 года.