Директива ЦК ВКП(б) «Об осенней посевной кампании». 20 сентября 1929 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1929.09.20
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 699-700.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 759. Л. 14. Заверенная копия.

 

№ 240

Директива ЦК ВКП(б) «Об осенней посевной кампании»1*

Посевная кампания протекает неудовлетворительно. Внимание широких масс к задачам осеннего сева не привлечено. Работа производственных совещаний, агроуполномоченных поставлена плохо. ЦК предлагает принять срочные меры к усилению развертывания кампании. Немедленно послать группу ответственных товарищей в деревню, организовать ударные рабочие бригады для проведения сева. Особо обратить внимание на полное выполнение намеченных планов расширения посевных площадей и увеличения урожайности совхозов, колхозов, бедняцко-середняцких хозяйств. Считать целесообразным в некоторых случаях организовать проведение сева в течение круглых суток. Безусловно обеспечить полное выполнение плана контрактации. Особое внимание сосредоточить на проведении обмена чистосортных семян на рядовые, что до настоящего времени проводится совершенно неудовлетворительно, в частности, принять меры к немедленному проведению собраний земобществ по организации обмена семян. Обеспечить стопроцентное использование с/х инвентаря, в первую очередь прокатных и зерноочистительных пунктов совхозов и колхозов. Немедленно бросить все агрономические силы земорганов, кооперации, колхозов и совхозов на проведение осенней посевной кампании и в первую очередь для организации крайне и недопустимо запущенного дела обмена сортовых семян на рядовые и проведения зерноочистки. Усилить внимание печати к вопросам осенней кампании. Кроме хлебозаготовительной, семссудной и посевной, никаких кампаний в течение оставшегося срока сева не производить. Персональная ответственность за развертывание кампании возлагается на председателя облисполкома.

Посевная кампания должна вестись таким образом, чтобы она ни в какой мере не уменьшала внимания организаций к решающей для данного момента кампании хлебозаготовок.

1* Приложение № 4 к протоколу № 99 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 26 сентября 1929 г. Проект этой директивы был подготовлен той же комиссией Политбюро, что и предыдущие (см. прим. № 200).