Директива ЦК ВКП(б) «О мерах по усилению хлебозаготовок». 20 сентября 1929 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1929.09.20
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 697-699.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 759. Л. 10-13. Заверенная копия.

 

№ 239

Директива ЦК ВКП(б) «О мерах по усилению хлебозаготовок»1*

Ввиду крайней слабости работы парторганизаций и обкомов по выполнению директив Политбюро о хлебозаготовках, в дополнение к ранее данным директивам2* Политбюро ЦК ВКП(б) постановляет:

1. Обкомам и крайкомам Сибири, Северного Кавказа, Средней Волги, Казахстана, Урала, Башкирии и Крыма объявить выговор за проявленную в организациях их области (края) неподготовленность и слабый темп хлебозаготовок.

2. Предупредить обкомы Западной, Иваново-Вознесенской, Московской области и Нижегородский крайком, что дальнейшее замедление в развертывании хлебозаготовок заставит ЦК ВКП (б) принять более жесткие меры воздействия.

3. Ввиду все продолжающегося в ряде районов, в особенности в Сибири, на Урале и в Башкирии, митингования о размерах хлебофуражного баланса и плана хлебозаготовок, предложить всем обкомам, в частности Сибирскому, Уральскому и Башкирскому, немедленно довести план до села и приступить к его выполнению.

4. Политбюро обращает особое внимание на то, что наибольшую угрозу срыва плана хлебозаготовок представляет отставание заготовок продовольственных и подмена их сдачей кормовых культур, что нельзя рассматривать иначе, как кулацким маневром. Политбюро предлагает всем обкомам и крайкомам, в особенности ЦЧО и ЦК КП(б)У, где эта подмена продовольственных культур кормовыми принимает угрожающие размеры, принять немедленно меры к пресечению этого кулацкого срыва плана хлебозаготовок и обеспечить выполнение заготовок продовольственных культур.

5. В особенности ЦК ВКП(б) указывает на преступное невыполнение своих прямых обязательств рядом колхозов, а также несдачу хлеба по контрактационным договорам.

Обязать местные парторганизации, колхозцентры, Хлебоцентр, Союз союзов и Сельгосподарь принять на деле решительные меры воздействия как по отношению к контрактантам, так и по отношению к колхозам по сдаче ими хлеба в условленные сроки, используя для этого все средства, предусмотренные договорами (неустойки, привлечение к судебной ответственности и т.п.). Вместе с тем парторганизации и хлебозаготовители должны принять все меры к усилению поступления хлеба от середняцких индивидуальных хозяйств в порядке рассевых заготовок. В частности, поручить фракции ВЦСПС срочно мобилизовать не менее 100 подготовленных рабочих в распоряжение Всесоюзного совета колхозов для проверки наличия излишков в колхозах и усиления темпа сдачи ими хлеба.

6. Обратить внимание всех партийных организаций на то, что в общей сумме хлебозаготовок ничтожную роль играет поступление хлеба от кулацких зажиточных элементов, продолжающих оказывать упорное сопротивление с целью срыва установленных Советской властью цен на хлеб. Предложить всем парткомам обеспечить проведение твердых заданий по продаже хлеба кулацкими и зажиточными слоями села основным заготовителям, применяя к кулакам, уклоняющимся от выполнения заданий, установленные репрессивные меры (пятикратный штраф, 61 ст. [УК] по РСФСР и соответствующие статьи закона по республикам).

Поручить ОГПУ, не ослабляя развития намеченных мероприятий по Украине и Северному Кавказу, усилить проведение репрессий по всем остальным хлебозаготовительным областям. Усилить применение высылок, как средства борьбы со злостными спекулянтскими элементами.

Поручить Наркомюстам РСФСР и УССР дать директиву на места о проведении в срочном порядке нескольких показательных процессов со строгим наказанием особо злостных кулаков и спекулянтов.

7. Предложить НКФ, ЦСХБанку и кооперативным центрам сообщить в недельный срок об исполнении постановления Политбюро от 13 сентября3* о проведении мер финансового воздействия в связи с хлебозаготовками.

8. В тех местах, где наличие хлебных складов не обеспечивает полного размещения хлеба, в распоряжение хлебозаготовительных организаций должны поступить все остальные складские помещения, имеющиеся в данной местности, а также под склады должны быть приспособлены и свободные помещения, принадлежащие промышленности и транспорту.

Мобилизовать у всех незаготовляющих организаций свободную тару (мешки и брезенты) для использования под хлебные грузы.

В местах значительного скопления грузов обеспечить непрерывную работу по разгрузке и выгрузке хлеба (органам НКПС, Наркомтруда, Наркомвнуделов и грузополучателям).

К проведению всех этих мер привлечь немедленно органы ОГПУ.

Поручить СТО по всему этому пункту в самом срочном порядке разработать соответствующие практические мероприятия и издать постановление в советском порядке201.

9. Обязать НКТорг своевременно представить транспорту план перевозок всех продовольственных грузов с указанием как мест отгрузки, так и мест завоза продовольственных грузов.

Обязать НКПС обеспечить полностью подачу вагонов в размерах, предъявляемых к погрузке хлебных грузов, и в кратчайший срок покрыть всю задолженность по вагонам и щитам на Украину.

Обязать НКПС и ЦК ж.д. принять немедленно меры к максимальному улучшению и дисциплинированию работы транспорта. Обеспечить в ближайшие же дни ускорение оборота вагонов. Обеспечить повышение до технически-предельных выходных норм по главнейшим направлениям выхода грузов с Украины. Немедленно устранить «пробки» и «запруды» на крупных железнодорожных узлах, не допуская в дальнейшем превращения вагонов в складочные помещения.

10. ЦК отмечает, что во всей хлебозаготовительной работе директивы ЦК о развертывании массовой работы и мобилизации бедноты и середняков проводятся крайне слабо. ЦК предлагает партийным организациям усилить эту работу и, в частности, увязать агитационно-политическую работу по хлебозаготовкам с основными задачами, поставленными пятилеткой по индустриализации страны и социалистической реконструкции сельского хозяйства.

11. В дополнение к ранее командированным товарищам командировать на места для проведения хлебозаготовок следующих тт.: Мануильского — на Урал, Лебедя — на Нижнюю Волгу, Владимирского — в Западную область, Кубяка — в Сибирь, Стриевского и Рютина — в Казахстан, Чуцкаева — в Крым, Осинского — в Татарию.

1* Приложение № 3 к протоколу № 99 заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 26 сентября 1929 г. В протоколе заседания от 26 сентября 1929 г. (л. 5) отмечается, что проект директив был разработан комиссией Политбюро (см. прим. № 200).

2* См. док. № 224, 232 — 234.

3* См. док. № 237.

201 Постановление СТО СССР «Об обеспечении хлебозаготовок складскими помещениями и об урегулировании перевозок хлебных грузов» от 24 сентября 1929 г. констатировало, что в связи с массовым поступлением хлеба нового урожая в ряде районов СССР хлебозаготовительные организации испытывают недостаток в складских помещениях и таре. В связи с этим постановление предусматривало создание при СТО на время кампании комиссии в составе зам. наркома путей сообщения Сулимова Д.Е., Чернова М.А., Шушкова П.В., Благонравова Г.И., Угланова Н.И., Межлаука В.И., Миронова И.Н., которая должна была решать все вопросы, связанные с обеспечением хлебозаготовок тарой и складскими помещениями, продвижением хлебных грузов по железнодорожным и водным путям.

В местностях, где не хватало складских помещений, хлебозаготовительным организациям на время кампании могли передаваться складские помещения других организаций (СЗ СССР. 1929. № 64. Ст. 603).