№ 564. Декрет Совета Народных Комиссаров. О порядке призыва на военную службу служащих правительственных учреждений и рабочих промышленных предприятий.

Реквизиты
Датировка: 
1918.07.02
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 641-642.
Архив: 
Распубликован в № 135 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 2 июля 1918 года.

Статья № 564.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

О порядке призыва на военную службу служащих правительственных учреждений и рабочих промышленных предприятий.

В дополнение к декретам Совета Народных Комиссаров от 17 июня с. г. о призыве и приеме на военную службу по г. Москве и его пригородам рабочих, родившихся в 1896 и 1897 г.г., и 12 июня с. г. о призыве и приеме на военную службу в некоторых уездах Приволжского, Уральского и Западно-Сибирского военных округов рабочих и крестьян, родившихся в 1893‑1897 г.г. (Собр. Узак. и Расп. Раб. и Крест. Правит., № 44, ст. 534 и № 43, ст. 528), Совет Народных Комиссаров постановил:

1) Подлежащие на основании указанных декретов призыву служащие в правительственных учреждениях различных ведомств призываются и принимаются на действительную военную службу в Красную Армию на одинаковых с остальными призывными основаниях.

2) В случаях, когда выбытие для исполнения призыва служащих из состава учреждений может неблагоприятно отразиться на работе последних, предоставляется означенным учреждениям право возбуждать в порядке, устанавливаемом в п. 3 сего декрета, ходатайство о командировании на места прежней службы тех из призванных в Красную Армию лиц, которые являются незаменимыми специалистами. Число командированных таким порядком не должно превышать 1‑го процента штатного состава данного учреждения на каждую призываемую возрастную категорию.

3) Рассмотрение и удовлетворение упомянутых в п. 2 ходатайств возлагается на особые комиссии, учреждаемые при тех управлениях, центральных или местных, данного ведомства, в непосредственном подчинении которых состоят учреждения, возбуждающие ходатайства.

Примечание 1. В отношении лиц, состоявших на службе в упомянутых управлениях, вопрос об откомандировании разрешается комиссиями, учреждаемыми при тех же управлениях.

Примечание 2. Порядок сформирования и функционирования комиссий определяется теми управлениями, при которых соответствующие комиссии состоят.

4) Военнослужащие, командированные из Красной Армии для несения службы в правительственных учреждениях, впредь до окончания срока обязательной службы в войсках их возрастов считаются состоящими на действительной службе в Красной Армии и удовлетворяются положенным содержанием на установленных для красноармейцев основаниях.

5) Правила, означенные в пп. 1, 2 и 4 сего декрета, соответственно применяются к промышленным предприятиям, непрерывность работы которых является общественною необходимостью с тем, что 1) предусматриваемые в п. 2 ходатайства возбуждаются соответствующими учреждениями Комиссариата Труда; 2) ходатайства эти разрешаются особыми комиссиями, учреждаемыми центральными и местными управлениями Комиссариата Труда; постановления об откомандировании допускаются лишь при наличности в каждом отдельном случае доказательств того, что мобилизованные рабочие в данное время не могут быть заменены без ущерба для производства лицами такой же специальности но других призывных возрастов.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар по Военным и Морским Делам Л. Троцкий.
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

Распубликован в № 135 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 2 июля 1918 года.