Письмо Сибирского ПП ОГПУ в центр о непосильности заданий Наркомторга. 29 августа 1929 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.08.29
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 693-694.
Архив: 
ЦА ФСБ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 10. Л. 9. Подлинник.

 

№ 235

В течение августа со стороны Наркомторга поступают повышенные требования на вывоз хлеба из пределов Сибири, могущие чрезвычайно отрицательно повлиять на удовлетворение текущей потребности Сибкрая.

Согласно телеграммы Микояна от 17 августа с.г. крайторготделу предлагалось отгрузить в ДВК 600 вагонов муки. Наличие же остатков в Сибири на 15 августа определялось по всем заготовителям в 600 вагонов, при возможности заготовить за август не более 300 000 пуд. Таким образом, весь фонд на 1 сентября выражается в 900 вагонах. Исходя из расчета остатка в заготпунктах по половине вагона и на мельницах в размере пятидневного запаса, Сибирь фактически располагает на 1 сентября всего 600 вагонами подвижного хлеба.

Потребность крупных Сибирских городов — Омска, Новосибирска, Красноярска, Томска, Иркутска, а также каменноугольной промышленности и транспортников до 1 сентября равна 341 вагону. Кроме того, для снабжения Союззолота требуется 209 вагонов. Общая потребность выражается в 557 вагонов. При этом необходимо иметь в виду, что все остальные города, а также потребители, несмотря на переживание продовольственных затруднений, со снабжения сняты.

При создавшемся положении, естественно, Сибирь в данное время не может отгрузить 600 вагонов в ДВК. Максимум предоставляется возможным отгрузить 150 вагонов, однако при условии аннулирования отгрузок Тобсеверу 275 вагонов и для Союззолота 100 вагонов.

Если со стороны Наркомторга требования на вывоз не будут ограничены в рамках фактического наличия, то Сибирь в ближайшее время может стать перед необходимостью ввоза хлеба со всеми вытекающими отсюда последствиями по снабжению армии, а также рабочих районов, в каковых в связи с продовольственными затруднениями положение в данное время весьма напряженное.

Об изложенном выше сообщается на Ваше распоряжение.

ПП ОГПУ Сибкрая  Заковский.