Директива ЦК ВКП(б) «Всем парторганизациям хлебозаготовляющих районов». 5 сентября 1929 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1929.09.05
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 692-693.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 756. Л. 14. Заверенная копия.

 

№ 233

Директива ЦК ВКП(б)

«Всем парторганизациям хлебозаготовляющих районов»1*

ЦК обращает внимание всех партийных организаций на то, что, несмотря на удовлетворительный в общем ход хлебозаготовок в августе, это ни в коем случае не обеспечивает выполнения в срок годового плана.

ЦК констатирует крайнюю медлительность выполнения, а в некоторых организациях непроведение на деле директив ЦК по развертыванию хлебозаготовок, по борьбе с хлебной спекуляцией, конкуренцией между хлебозаготовителями, по борьбе со случаями задержки сдачи и продажей хлеба на сторону совхозами и колхозами.

В ряде организаций значительная часть работников находится до сих пор в отпусках, а наличные работники слабо использованы для успешного проведения хлебозаготовок в низах.

ЦК напоминает вам, что от успеха выполнения хлебозаготовительного плана зависит успех выполнения всего хозяйственного плана.

ЦК обязывает крайком (или... )2* использовать все возможности для усиления темпа хлебозаготовок, мобилизовать все силы, не проявлять слабохарактерности и мягкотелости в проведении решительных мер репрессий в отношении городских и связанных с городом спекулянтов хлебными продуктами и в других мероприятиях по хлебозаготовкам.

ЦК считает совершенно недопустимым, что партийные организации до сих пор не сообщали в Центральный Комитет о принятых мерах для выполнения директив ЦК, и предлагает вам еженедельно кратко сообщать ЦК о принимаемых мерах, ходе и результатах хлебозаготовок.

Секретарь ЦК Молотов.

1* Текст директивы утвержден на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) (протокол N0 96 от 5 сентября 1929 г.).

2* Так в тексте.