№ 543. Постановление Народного Комиссариата Просвещения. О возвращении польскому трудовому народу эвакуированного из Польши культурного, художественного, научного и исторического достояния.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.06.20
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 609.
Архив: 
Распубликовано в № 125 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 20 (7) июня 1918 года.

Статья № 543.

Постановление Народного Комиссариата Просвещения.

О возвращении польскому трудовому народу эвакуированного из Польши культурного, художественного, научного и исторического достояния.

1) Все предметы старины, искусства и науки, как-то: коллекции, картины, исторические документы, архивы, церковные колокола и утварь, старинная мебель и проч., эвакуированные во время войны из Польши, подлежат немедленно возврату польскому трудовому народу и переходят со дня опубликования настоящего постановления в ведение Комиссариата по польским делам.

2) Все правительственные учреждения и все частные лица, в ведении которых находятся в настоящее время предметы, поименованные в пункте 1, должны немедленно заявить Комиссариату по польским делам количество предметов, их подробные списки и имеющуюся на лицо опись.

3) Всякое укрывательство будет преследоваться по всей строгости революционных законов.

4) Местным Советским властям вменяется в обязанность уведомлять Комиссариат по польским делам об известных им имеющихся на местах предметах старины, искусства и науки, эвакуированных из Польши, и до времени приема названным Комиссариатом охранять их от всяких злоупотреблений.

Подписал Народный Комиссар Просвещения: А. Луначарский.

Распубликовано в № 125 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 20 (7) июня 1918 года.