№ 541. Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства. О национализации Товарищества Химических Заводов П. К. Ушков и К°.

Реквизиты
Направление: 
Датировка: 
1918.06.19
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 606.
Архив: 
Распубликовано в № 124 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 19 (6) июня 1918 года.

Статья № 541.

Постановление Высшего Совета Народного Хозяйства.

О национализации Товарищества Химических Заводов П. К. Ушков и К°.

§ 1. Все предприятия Товарищества Химических Заводов П. К Ушков и К⁰, все недвижимое и движимое имущество Товарищества, как-то: заводы земли, леса, луга, поля, рудники, каменоломни и месторождения полезных ископаемых, торфяники, городские владения с постройками, конторы, склады, речной флот, пристани, вода, как источник энергии и как необходимый для производства фактор, рабочие поселки с необходимыми для сего землями, живой и мертвый инвентарь, — объявляются достоянием Российской Республики, равным образом к Российской Республике переходит весь актив и пассив предприятий Товарищества по балансу в день вступления настоящего постановления в силу.

§ 2. Земли, луга, леса, природные месторождения ископаемых, рудники, торфяники, подсобные промела, водные силы, как принадлежащие на праве собственности, так и находящиеся в пользовании Товарищества остаются в пользовании национализированного предприятия.

§ 3. Указанное в §§ 1 и 2 имущество, движимое и недвижимое становящееся отныне собственностью Российской Республики, не может быть отчуждаемо или самочинно отбираемо в пользование отдельных граждан, обществ, местных Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов, или других организаций и учреждений.

§ 4. Весь технический и служебный персонал, в том числе и правление, в том составе, в каком они окажутся в момент объявления этого постановления, остаются на своих местах, выполняют все свои служебные обязанности и сохраняют в полной неприкосновенности все имущество, все дела, торговые книги и документы до организации нового правления.

§ 5. Положение о способе и порядке пользования недвижимостью, находившейся до сего времени в аренде у Товарищества, имеет быть выработано особо Высшим Советом Народного Хозяйства по соглашению с Народным Комиссариатом Земледелия и другими заинтересованными Народными Комиссариатами.

§ 6. Впредь до установления указанного положения арендные договоры, заключенные Товариществом, сохраняют свою силу, поскольку они не противоречат существующим законам.

§ 7. Положение об отведении участка земли, потребного для постепенного и планомерного расширения рабочего поселка, а равно и земли для огородов поселка имеет быть выработано по соглашению с заинтересованными Народными Комиссариатами.

§ 8. Все нарушения настоящего постановления караются по всей строгости революционных законов.

Подписал Председатель Высшего Совета Народного Хозяйства: А. И. Рыков.

Распубликовано в № 124 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 19 (6) июня 1918 года.