29 августа 1930 г. — Шифротелеграмма генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина и наркома по военным и морским делам СССР К. Е. Ворошилова секретарю ЦК ВКП(б) В. М. Молотову о необходимости создания базы опытного авиамоторостроения

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1930.08.29
Метки: 
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1927-1932). М. 2008, стр. 491-492.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 75. Л. 30. Подлинник.

Шифротелеграмма генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина и наркома по военным и морским делам СССР К. Е. Ворошилова секретарю ЦК ВКП(б) В. М. Молотову о необходимости создания базы опытного авиамоторостроения

29 августа 1930 г.

Интересы быстрого развития гражданской авиации, долженствующей стать в возможно ближайшее время базой военного воздушного флота, а также задачи военной авиации сегодняшнего дня требуют немедленного разрешения вопроса отечественного авиамоторостроения, в котором мы чрезвычайно отстали. Разрешение этой важнейшей задачи связано с хорошо поставленным конструкторским делом, опирающимся на организованное опытное строительство. Ввиду этого мы считаем попытку Осинского толковать решение ПБ в пользу ВАТО в отношении опытных мастерских с их специальным оборудованием института НАМИ неправильной и объективно вредной.

Попытка Осинского провести знак равенства между задачами авиамоторостроения и автостроения не выдерживает критики. Бешеные темпы развития и совершенствования мировой авиации требуют и от наших конструкторов напряженной работы, которая будет продуктивна только при обеспечении ее квалифицированным опытным строительством, а оно возможно только на специально для этой цели построенном опытном заводе НАМИ. Не отрицая необходимости опытного строительства и в отношении авто, мы, однако, считаем, что типы тракторов и автомобилей, принятых на производство на наших заводах, не будут ежегодно меняться, необходимые же улучшения конструкции будут вестись на самих заводах их конструкторскими бюро, тогда как типы авиамоторов меняются и будут меняться по несколько раз в году¹*.

Ввиду изложенного просим, не откладывая вопроса до возвращения Ворошилова, немедленно рассмотреть его на ПБ и решить в духе наших телеграмм.

Сталин, Ворошилов

Примечание:

1* Со слов “тогда как” дописано рукой И. В. Сталина.

РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 75. Л. 30. Подлинник.