6 января 1930 г. — Протокол № 17447сс заседания подкомиссии заместителя председателя ВСНХ СССР Н. Осинского о выполнении промышленностью программы НКВМ СССР по системе танко-тракторного вооружения

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1930.01.06
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1927-1932). М. 2008, стр. 400-402.
Архив: 
РГАЭ. Ф. 2097. Оп. 1. Д. 1077. Л. 20—19 об. Заверенная копия.

Протокол № 17447сс заседания подкомиссии заместителя председателя ВСНХ СССР Н. Осинского о выполнении промышленностью программы НКВМ СССР по системе танко-тракторного вооружения

6 января 1930 г.
Совершенно секретно.

Присутствовали: зам. председателя ВСНХ СССР — т. Осинский, член Президиума ВСНХ СССР и начальник МПУ — т. Постников, член Президиума ВСНХ СССР и начальник ГВПУ — т. Урываев, начальник Штаба РККА — т. Шапошников, начальник II Управления Штаба РККА — т. Венцов, начальник ВМИ НК РКИ — т. Павлуновский, зам. начальника ВМИ НК РКИ — Мартинович, начальник IV отдела МПУ — т. Кононенко.

Председатель — т. Осинский, секретарь — т. Кононенко.

Слушали: о выполнении промышленностью программы НКВМ по системе танко-тракторного вооружения РККА.

Постановили: 1. Отметить большие трудности в ассимиляции производства тракторов военного типа с производством сельскохозяйственных тракторов при выполнении требований, предъявляемых НКВМором к тракторам согласно утвержденному РВС постановлению о системе танко-тракторного вооружения РККА. Отметить особую трудность внедрения в конвейерную систему производства сельскохозяйственных тракторов на строящихся тракторных заводах.

2. Считать желательным произвести замену гусеничных тракторов с соответствующими скоростями, требуемых НКВМором, тракторами-тягачами. Данный вопрос в полном объеме разрешить после возвращения из-за границы Комиссии т. Осинского и Халепского. Параллельно с этим НКВМору необходимо теперь же приступить к разработке данного вопроса.

3. Считать неизбежным, в случае принятия на вооружение вместо гусеничного трактора трактора-тягача, создание промышленностью мобилизационных запасов задней оси тягача с гусеницей в целях постановки на часть мобилизуемых с момента объявления войны колесных гражданских тракторов-тягачей, находящихся к этому времени в стране.

При постановке производства тракторов-тягачей считать необходимым принять все меры к более широкому внедрению тягачей с гусеничным ходом для использования в гражданских ведомствах в мирное время.

4. В случае принятия НКВМором на вооружение тракторов-тягачей производство таковых в мирное время развернуть на Ярославском автозаводе. Там же поставить и производство гусеничных ходов с задней осью.

5. Отметить, что в военное время средний трактор, требуемый НКВМором, ставится на производство на том же заводе, где и малый танк.

6. Ввиду того что тяжелый трактор, производимый по заданию НКВМора, требуется в основном только для нужд последнего, считать необходимым поручить Харьковскому паровозостроительному заводу сконструировать специальный тип такого трактора для НКВМора и подготовить соответствующие мощности для выполнения предполагаемого заказа НКВМора на тяжелый трактор.

7. Считать возможным предварительно наметить производство малого танка (Т‑18) и среднего трактора в военное время на Челябинском тракторном заводе, для чего при данном заводе необходимо теперь же приступить к постройке специального танкового цеха, расположенного вне территории основного завода. В данном цехе должно быть сосредоточено оборудование, потребное для развертывания полной мощности, установленной для Челябинского завода по производству танков в военное время по мобилизационной программе.

Танковая программа мирного времени с пуском Челябинского завода должна выполняться в указанном танковом цехе при кооперировании его по отдельным элементам с другими заводами промышленности.

[8]. Производство средних танков в мирное и военное время оставить согласно прежнему постановлению Президиума ВСНХ СССР на Харьковском паровозостроительном заводе и «Красном Профинтерне» (Брянск).

9. Отметить, что по вопросу о производстве тяжелых танков в подкомиссии имеется два предложения: т. Постникова и т. Урываева, подлежащие дополнительной разработке. Предложение т. Постникова: «Установить производство тяжелых танков на заводах крупного машиностроения — Краматорском или Свердловском». Предложение т. Урываева: «Установить производство тяжелых танков на заводах ГВПУ — “Большевик” или “Баррикады”».

10. Вопрос об организации и постановке производства танкеток считать недостаточно ясным и подлежащим дальнейшей разработке из-за отсутствия проекта и окончательных требований НКВМора.

11. Отметить, что Харьковский тракторный завод (новый) должен будет выпускать в военное время тракторы «Катерпиллер» обоих типов.

12. В целях изучения типов быстроходных тракторо-танковых двигателей и самих тракторов, имеющихся за границей, различных систем и организации в Союзе специальной лаборатории-музея, а также для организации постановки производства быстроходных тракторов, для удовлетворения, в первую очередь, нужд НКВМора считать необходимым теперь же произвести закупку за границей на сумму до 500 тыс. руб. отдельных экземпляров быстроходных тракторов, тягачей и моторов разных систем.

13. Поручить ВАТО в месячный срок разработать все вышеуказанные вопросы (за исключением вопроса о среднем и тяжелом танке и тяжелом тракторе) в специальной комиссии под руководством начальника Военного управления ВАТО. Подкомиссия признает необходимым немедленное сформирование Военного управления ВАТО.

14. Возложить разработку вопроса о постановке производства тяжелого танка на заводах промышленности на т. Урываева и Постникова.

15. Разработку вопроса о постановке производства среднего танка (Т‑12) и тяжелого трактора возложить на т. Толоконцева.

16. Возложить руководство выбором и закупкой за границей необходимых типов быстроходных тракторов, тракторов-тягачей и моторов в соответствии с п. 12 настоящего протокола на т. Осинского.

17. Считать необходимым образование смешанной технической комиссии из представителей НКВМора и промышленности в целях изучения характера оборудования и технологического процесса на строящихся тракторных заводах и выяснения способов использования его для производства танков и тракторов военного типа в период войны. Разработку данного вопроса возложить на ВАТО.

Председатель Осинский

Секретарь Кононенко

РГАЭ. Ф. 2097. Оп. 1. Д. 1077. Л. 20—19 об. Заверенная копия.