Из речи т. Кагановича. 4 декабря 1936 г.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1936.12.04
Источник: 
Вопросы истории, 1995, № 1 Стр. 8-9

Каганович. ...И, наконец, в 1934 г. Зиновьев приглашает Томского к нему на дачу на чаепитие. Томский едет к нему. По-видимому, этому чаепитию предшествовало кое-что другое, потому что после чаепития Томский и Зиновьев на машине Томского едут выбирать собаку для Зиновьева. Видите, какая дружба, даже собаку едут выбирать. Помогает. (Сталин. Что за собака — охотничья или сторожевая?) Этого установить не удалось. После выбора собаки Томский снова едет к Зиновьеву на чаепитие. По поводу этого чаепития Томский спрашивает Рыкова: меня приглашает Зиновьев к себе на дачу. Итти или не итти? Рыков нам заявляет, что он ему ответил: «Не надо ходить». Но Томский все-таки пошел. (Сталин. Собаку достали все-таки?) Достали. Они искали себе четвероногого компаньона, так как ничуть не отличались от него, были такими же собаками... (Сталин. Хорошая собака была или плохая, неизвестно? Смех.) Это при очной ставке было трудно установить.

...А Рыков на тот же вопрос заявляет: «У меня к нему произошло некоторое охлаждение. В 1934–1935 г. встречались». А мы знаем, что он встречался с Томским не только в 1934–35 гг., но даже до последнего времени; даже тогда, когда Томского притягивали к ответственности, то Томский спрашивал у вас совета. Вы же это сами заявляли на очной ставке. Не качайте головой. (Рыков. Нет, извините, я этого не заявлял.) Пожалуйста, я прочитаю, я повторю то, что вы говорили на очной ставке. Это совершенно точно.

Рыков. Когда я был у Томского на квартире весной этого года,.. (Голос с места. Какого года?) Этого года, 1936, он мне сказал, что за тот период, когда мы с ним не виделись, к нему поступали запросы из ЦК на документы Зиновьева и он за тот же период отвечал на это... (Сталин. У Зиновьева с Томским был?) Я? (Сталин. У Томского вы были?) Весной этого года, но ни о каких сведениях с Зиновьевым я. не говорил.

Каганович. Разрешите мне зачитать. «...(Читает.) но я был против этого приглашения». Видите, одно то, что он спрашивает Рыкова, а Рыков говорит о том, что он против, разве это не есть политический акт, разве это личные отношения? (Буденный. Почему Томский не спросил Кагановича, можно ли итти?) Томский у вас не спрашивал, встречаться ли ему там с Малкиным или с кем-нибудь другим,— он спрашивал вас о встрече с Зиновьевым. Вы говорите, что вы категорически ему возражали...