Постановление бюро Кореновского райкома ВКП(б) Северо-Кавказского края о ходе весеннего сева и репрессивных мерах в отношении колхозников. 27 марта 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.03.27
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 461-463
Архив: 
ЦДНИ Краснодарского края. Ф. 1222. Оп. 1. Д. 214. Л. 236—238. Копия.

 

27 марта 1933 г.

Строго секретно

1. Решение бюро краевого комитета партии от 25 марта о позорном отставании района в севе и занесении пятой бригады колхоза «1 Мая» стан. Березанской на черную доску за саботаж сева, организованного кулачеством, признать совершенно правильным.

Наряду с позорным отставанием в севе всего района и особенно колхозов в Дядьковской и Березанской МТС имеется ряд примеров образцовой борьбы за сев, доказывающих наличие всех возможностей для успешного сева. За успешное окончание сева колосовых культур занести на районную доску почета коммуну «Свобода» хут. Нижнего, коммуну «Красногвардеец» Платнировского стансовета, первую и шестую бригады колхоза «Коминтерн» стан. Пластуновской, седьмую бригаду колхоза «Октябрь» — бригадир Шапошников.

2. За продолжение саботажа в севе, за значительные невыходы на работу и низкие нормы выработки, за отсутствие должного ухода за лошадью пятую бригаду колхоза «1 Мая» стан. Березанской занести на черную доску. Лишить эту бригаду полностью и немедленно семенной ссуды и всякой продовольственной помощи. Поручить директору и начальнику политотдела Березанской МТС, уполномоченному РК т. Сорокину и секретарю стандарт-кома т. Великолужскому немедленно провести чистку этой бригады и обеспечить немедленное очищение бригады от тунеядцев, лодырей, рвачей, симулянтов и саботажников. Всех исключенных из бригады немедленно привлечь к судебной ответственности и выселке из пределов края как паразитов, не имеющих права жить на плодородных землях Северо-Кавказского края. Бригадира этой бригады ...І за примиренческое отношение к врагам народа, за срыв сева и за допущение зверского отношения к тяглу из колхоза исключить, с работы снять и отдать под суд.

Первая бригада колхоза «Маяк коммунизма» стан. Дядьковской вредительски относится к лошадям, не ведет борьбы с лодырями и саботажниками, колхозница Сокол, отъявленный лодырь и паразит, заявляя, что она «три года не работала в колхозе и работать не будет», остается в бригаде и колхозе. Старший конюх Шакаленко, несмотря на побитые плечи лошадей, потертые до крови бока постромками, остается работать в колхозе. Бригадир Кривонос в степи бывает редко и мер к лодырям и вредителям не принимает, бригада производит пахоту по неочищенным полям.

За непринятие мер к вредителям конского поголовья, за пахоту по неочищенным полям, за отсутствие непосредственного руководства севом в степи бригадира первой бригады колхоза «Маяк коммунизма» Кривоноса из рядов партии исключить, с работы бригадира снять и предать суду. Старшего конюха Шакаленко этой же бригады за примиренческое отношение к вредительству в уходе за лошадью и истощение лошадей при наличии достаточного количества концентрированных кормов из колхоза исключить и отдать под суд по закону правительства от 7 августа 1932 г. Как паразита и лодыря не работающую в колхозе в течение 3 лет колхозницу первой бригады этого же колхоза Сокол из колхоза исключить и выслать из пределов края.

Бюро райкома отмечает явный саботаж в колхозе «Прогресс», начавшем сеять только 23 марта. Поручить райЗО т. Горбунову проверить причины запоздания начала сева и виновных привлечь к судебной ответственности как врагов народа.

3. За исключительно низкую трудовую дисциплину в колхозе, за срыв сева и плохое качество пахоты, за отсутствие должной борьбы с паразитами в колхозе председателя колхоза «Маяк коммунизма» Калесникова из партии исключить, с работы председателя снять и привлечь к судебной ответственности. Прикрепленному к колхозу райкомом и райКК т. Медяник за примиренческое отношение к саботирующим сев элементам объявить выговор.

Бюро райкома поручает всем уполномоченным РК и политотделам МТС беспощадно расправляться с паразитами, лодырями и вредителями сева и пахоты в соответствии с законом правительства от 7 августа 1932 г.

За умышленную и несвоевременную подвозку воды тракторной бригаде, вследствие чего 4-я тракторная бригада простояла 16 час., председателя колхоза им. Бубнова Коваленко, прикрепленного от колхоза «Кирьян», из партии исключить, с работы снять и привлечь к судебной ответственности. Подвозчика воды Рудака, колхозника 4-й бригады колхоза им. Бубнова, за лодырничество и симуляцию, допустившего простой 4 тракторов в течение 16 час., из колхоза исключить, продовольственной помощи лишить и выслать из пределов края.

4. В ряде колхозов преступно разбазаривается продовольственная ссуда на обслуживающий персонал и в отдельных местах выдается чуждому элементу и не оказывается помощь добросовестным, терпящим острую нужду в хлебе колхозникам. Райком обязывает всех директоров МТС, секретарей парторганизаций и предколхозов продовольственную ссуду использовать для обеспечения в первую очередь тракторных и полеводческих бригад в поле так, чтобы работающие по севу полевые и тракторные бригады получали на 15—20 % на трудодень больше подсобных и животноводческих бригад. Разрешить правлениям колхозов использование из средств продовольственной ссуды по 15—26 г пшена на работающего в поле и [в] минимально необходимом размере мяса для приварка для тракторных и полевых бригад.

За разбазаривание продовольственной ссуды чуждому и паразитическому элементу секретаря партячейки колхоза им. Бубнова Петухова из рядов партии исключить, с работы снять и привлечь к судебной ответственности.

5. Райком еще раз осуждает и категорически запрещает гастролерства и разъезды уполномоченных райкома и руководящих работников, станичных и колхозных, из бригады в бригаду и обязывает уполномоченных РК и политотделы МТС, в соответствии с решением крайкома партии от 25 марта, немедленно прикрепить всех работников МТС, станиц и колхозов к бригадам и колхозам, закрепив на постоянную работу в бригадах с ночлегом в поле, не разрешая выезд из бригады без соответствующего разрешения уполномоченного РК и политотдела МТС. За самовольный выезд из колхоза в район управляющему Госбанка т. Лужину объявить выговор. Предупредить т. Лужина и всех командированных райкомом товарищей, что за подобные явления райком будет исключать из партии.

6. Запретить всем колхозам использование квалифицированных производственников-колхозников на работе не в полеводстве. Обязать МТС и правления колхозов пересмотреть состав колхозников на второстепенных работах (не на полеводстве) для посылки в полеводческие бригады дополнительной рабочей силы лучших колхозников-производственников. Предложить правлениям колхозов не допускать использование рабочей силы колхозников на обработке огородов в индивидуальном пользовании в ущерб работе в колхозе по севу.

7. Запретить всем районным организациям без ведома райкома вызов в район сельских и колхозных работников до конца сева. Запретить станичным и МТСовским организациям проводить какие-либо совещания, собрания в станице без особого на то разрешения райкома и политотдела МТС.

8. Обязать райЗО т. Горбунова провести в период 28—29 марта проверку переключения 85 % живого тягла на борозду. Разрешить т. Горбунову мобилизовать для этого районных работников по своему усмотрению.

9. В связи с тем, что в отдельных колхозах имеются попытки переброски полеводческих бригад, окончивших сев колосовых культур, для сева в других бригадах в качестве буксира, категорически запретить всем МТС и правлениям колхозов делать переброску бригад до окончания ими всего плана весеннего сева.

10. Предложить т. Волик силами редакции «Коллективист» провести проверку соцсоревнования и ударничества в тракторных и полевых бригадах. Мобилизовать в помощь редакции 6 чел. из коммунистов сахарного завода.

Секретарь Кореновского райкома ВКП(б) Степанов

__________________________

1 Отточие документа.