Не ранее 1 октября 1929 г. — Письмо заместителя наркома НК РКИ И. П. Павлуновского наркому рабоче-крестьянской инспекции СССР С. Орджоникидзе о положении с производством пушек Ф-22 на заводе «Новое Сормово»

Реквизиты
Тип документа: 
Датировка: 
1929.10
Источник: 
Становление оборонно-промышленного комплекса СССР (1927-1932). М. 2008, стр. 370.
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 85. Оп. 1. Д. 105. Л. 23—25 об. Подлинник. Рукопись.

Письмо заместителя наркома НК РКИ И. П. Павлуновского наркому рабоче-крестьянской инспекции СССР С. Орджоникидзе о положении с производством пушек Ф‑22 на заводе «Новое Сормово»

Не ранее 1 октября 1929 г.¹*

Дорогой т. Серго.

Я был на заводе «Новое Сормово». Полтора месяца на заводе работает инженер Коневский. Положение с производством дивизионных пушек следующее: в первой декаде октября удастся собрать первые 5 пушек.

Почему задержалось выполнение программы по Сормовскому заводу? В апреле месяце пушка Ф‑22 была принята на вооружение, причем завод должен был внести в пушку ряд изменений. Изменения коснулись 30% основных деталей пушки. Внесение изменений в пушку закончено в конце мая — начале июня месяца. Подготовка к производству пушек по всем деталям фактически началась благодаря изменениям только в июне месяце. Начиная с июня месяца прошло только четыре месяца. Завод за четыре месяца не смог составить технологию, изготовить приспособления и специальный инструмент, освоить инструмент и приспособления и наладить выпуск системы.

Четырех месяцев для постановки на массовое производство такой сложной пушки, как Ф‑22, оказалось мало. В четыре месяца наладить массовое производство пушки Ф‑22 оказалось не под силу не только «Новому Сормову», но и заводу с большой культурой производства артиллерии, как Путиловский завод. Для постановки на массовое производство такой пушки, как Ф‑22, надо не менее 6 месяцев. Поэтому еще 2 месяца заводы, и Путиловский, будут очень тяжело переживать период освоения массового производства пушек. С декабря месяца завод «Новое Сормово» начнет регулярный выпуск дивизионных пушек. До декабря месяца завод «Новое Сормово» будет выпускать отдельные пушки. Какое количество пушек удастся выпустить до декабря — можно будет сказать после сборки первых 5 шт. в первой половине октября.

Таково положение с производством пушек Ф‑22 на заводе «Новое Сормово».

Привет, Павлуновский

РГАСПИ. Ф. 85. Оп. 1. Д. 105. Л. 23—25 об. Подлинник. Рукопись.