Спецсообщение Н.И. Ежова И.В. Сталину о троцкистской организации на Украине. 2 февраля 1937 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1937.02.02
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 72-73.
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 24. Д. 278. Л. 47. Подлинник. Машинопись.

2 февраля 1937 г.

№ 55563

Совершенно секретно

СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. СТАЛИНУ

   Направляю Вам протоколы допросов арестованного на Украине участника контрреволюционной троцкистской организации, бывшего заведующего Культпромом Одесского обкома КП(б)У - МАНЮРИНА-БРОВАРСКОГО Е.М. от 11 и 14 января с.г.

   МАНЮРИН-БРОВАРСКИЙ показывает о проводившейся троцкистами, наряду с террористической деятельностью, вредительской работе на Украине в деле освоения культуры хлопка, а также о противодействиях академику ЛЫСЕНКО по яровизации сельскохозяйственных культур.

   Со слов участника ГОЛУБА, МАНЮРИНУ-БРОВАРСКОМУ известно, что «общая с украинскими националистами международная ориентировка» на Гитлера проводилась троцкистами в противовес международным связям, устанавливаемым Советским Союзом с антифашистскими правительствами.

   Названных в показаниях МАНЮРИНА-БРОВАРСКОГО быв. второго секретаря Одесского обкома КП(б)У СОКОЛОВА А.Г., ныне работающего в Кировском крае, и ГОЛУБА Ф.Я., в настоящее время второй секретарь Одесского обкома КП(б)У, считаю необходимым арестовать[1].

   Прошу Вашей санкции.

Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Н.И. ЕЖОВ



[1] На первом листе имеется резолюция Сталина: «Поговорить с Маленковым и Андреевым (оргбюро) как произошел перевод Соколова в Вятку?».