Из протокола № 55 заседания Староминского райкома ВКП(б) Северо-Кавказского края о распределении семенной ссуды, фуражной помощи и обеспечении плана засыпки семенного фонда. 21 февраля 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.02.21
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 394-395
Архив: 
ЦДНИ Краснодарского края. Ф. 1075. Оп. 1. Д. 79. Л. 39. Копия

 

21 февраля 1933 г.

Совершенно секретно

1) Распределение по колхозам предоставленной краем семенной ссуды в размере 67 тыс. 800 ц и фуражной помощи в размере 5730 ц утвердить.

2) В связи с отпуском семссуды и фуражной помощи утвердить окончательный план сбора недостающих семян по району в размере: пшеницы — 8890 ц, ячменя — 320 ц, овса — 100 ц, кукурузы — 1280 ц, концентрированного фуража — 4510 ц. Окончательный план засыпки семян в разрезе МТС, станиц и колхозов утвердить. Категорически обязать станичные организации полностью выполнить окончательный план сбора семян и концентрированных кормов к 6 марта, применяя в необходимых случаях методы хлебозаготовок.

3) Предоставить право директорам МТС, политотделу МТС и секретарям парторганизаций в необходимых случаях уточнять распределение семссуды и установление окончательного плана сбора семян по колхозам, не изменяя станичного плана. Причем всякое изменение по колхозам должно быть только с согласия и разрешения райпосевкома.

4) Предупредить станичные организации, колхозы, что им будет предоставлено право использования семссуды только при условии полного выполнения установленного для них окончательного плана сбора семян.

5) Обязать станичные советы и правления колхозов не позднее 23 февраля довести окончательное задание до бригады и колхозников. При этом необходим индивидуальный подход к каждому колхозному двору с учетом полученного им из колхоза зерна, наворованного и собранного с индивидуального посева, освобождая в необходимых случаях от задания действительно добросовестных и преданных колхозников.

6) Обязать станичные организации широко разъяснить значение семенной ссуды и фуражной помощи и на основе этого мобилизовать актив, колхозные массы на немедленную засыпку недостающей части семян и на решительный слом саботажа, организованного кулачеством и контрреволюционными вредительскими элементами.

В ответ на громадную помощь, оказанную государством, необходимо добиться широкой добровольной сдачи семян, при этом гарантируйте добровольно сдающим возврат зерна из сбора нового урожая после выполнения плана хлебозаготовок и засыпки семенных фондов. Широко разъяснить, что всякому, указавшему на спрятанный хлеб, будет ему выдано на продовольствие до 15 % найденного зерна и 50 % зачислится в счет выполнения его задания по семенам. Обязать правления колхозов немедленно выполнять эту установку. Широко разъяснить, что колхозник, сам раскрывающий ямы и другие потайники, ни к какой ответственности не привлекается, а к лицам, отказывающимся сдавать наворованный хлеб, скрывающим его, будут применяться самые суровые репрессии.

7) Предупредить колхозные бригады и колхозников, что к упорствующим в сдаче семян будут применяться меры прекращения обслуживания скота, находящегося в индивидуальном пользовании, запрещение выдачи лошадей на личные нужды, задержка расчетов по трудодням и запрещение продавать им товары. Злостных лиц, осуществляющих кулацкий саботаж, как беспартийных, так и коммунистов, привлекать к суровой уголовной ответственности.

8) Предупредить партийные организации, что успех окончательного сбора семян и успех сева будет зависеть от развертывания массовой работы, от мобилизации масс колхозников в ответ на громадную государственную помощь развертыванием соцсоревнования и проявлением энтузиазма масс в борьбе за успешную подготовку и проведение сева.

9) Предупредить станичные организации, что единоличникам никакой семссуды и фуража не будет дано, поэтому ранее данный план засыпки семфондов должен быть выполненным полностью, в срок и по культурам (это относится к исключенным из колхозов).

10) Обязать станичные советы и правления колхозов закончить перевозку зерна в установленные сроки, безоговорочно и оперативно выполняя указания райЗО и РИКа. Обязать прокуратуру привлекать немедленно к суровой ответственности лиц, виновных в волоките и срыве в перевозке зерна.

Секретарь РК ВКП(б) Игнатьев