Протокол заседания комиссии Нижне-Волжского крайкома ВКП(б) о высылке колхозников за пределы края. 8 февраля 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.02.08
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 392-393
Архив: 
ГА Пензенской обл. Ф. П-224. Оп. 1. Д. 58. Л. 2—2об. Копия.

 

8 февраля 1933 г.

Присутствовали: Врид. секретаря крайкома Куприянов, зам. пред. КИКа Медведев, уполномоченный ПП ОГПУ Будков, ст. КК РКИ Королев.

Слушали: [1.] Пчелинцев Ефим Иванович, 1904 г.р., колхозник, бедняк, малограмотный, работал в милиции, служил в РККА 2 года. Последнее время работал полеводом Макаровского колхоза. Решением бюро РК ВКП(б) от 8 февраля 1933 г. исключен из кандидатов ВКП(б), снят с работы полевода.

Постановили: За прямой отказ от засыпки семян, установленный для него правлением колхоза план засыпки семян, тем самым создал прямой саботаж актива колхоза Пчелинцева Ефима Ивановича выселить из предела НВК на Север.

Слушали: 2. Кулаков Сергей Андреевич, 1894 г.р., русский, грамотный, крестьянин-колхозник, кандидат ВКП(б) с 17 апреля 1931 г., работает председателем Кузнецовского колхоза. Решением бюро РК ВКП(б) от 6 февраля 1933 г. исключен из партии, снят с работы предколхоза.

Постановили: За явный саботаж, симуляцию во время хода засыпки семян, категорическое нежелание сдавать семена, до сих пор ни одного килограмма не засыпано, за явное извращение политики партии, выразившееся в неправильном распределении засыпки семян по колхозникам, поощрение лодырей и рвачей, в то же время перегруженность производственников-колхозников с целью полного срыва засыпки семян выселить из пределов НВК на Север.

Слушали: 3. Антропов Иван Трофимович, 1893 г.р., русский, крестьянин-колхозник, грамотный, работает животноводом Кузнецовского колхоза, кандидат партии с 17 апреля 1933 г.1 Решением бюро РК ВКП(б) от 8 февраля 1933 г. исключен из партии, снят с работы.

Постановили: За явный саботаж, категорическое нежелание сдавать семена, до сих пор ни одного килограмма не засыпано, за явное извращение политики партии, выразившееся в неправильном распределении засыпки семян по колхозникам, поощрение лодырей и рвачей, в то же время перегруженность производственников-колхозников с целью полного срыва засыпки семян выселить из пределов НВК на Север.

Слушали: 4. Хребтищев Петр Максимович, 1908 г.р., крестьянин-колхозник, русский, грамотный, работает полеводом Асметовского колхоза «Ленинский путь», кандидат партии с 21 июня 1932 г. Решением бюро РК ВКП(б) от 8 февраля 1933 г. из кандидатов ВКП(б) исключен, снят с работы полевода.

Постановили: За прямой отказ от засыпки семян выселить из пределов НВК на Север.

Слушали: 5. Сплошное Иван Петрович, 1902 г.р., русский, грамотный, колхозник-бедняк, работает счетоводом Топловского колхоза «МЮД», кандидат партии с 1 мая 1931 г. Решением бюро РК ВКП(б) от 8 февраля 1933 г. из кандидатов ВКП(б) исключен, снят с работы счетовода.

Постановили: За прямой отказ от засыпки семян и скрытие хлеба, 24 пуд. в яме, выселить из пределов НВКрая на Север.

Слушали: 6. Лисин Лаврентий Тихонович, 189...2 г.р., русский, крестьянин-колхозник, бедняк, грамотный, кандидат партии с 28 марта 1930 г. Решением бюро РКП(б) от 8 февраля 1933 г. из партии исключен.

Постановили: За прямой отказ от засыпки семян, за связь с кулачеством, продажу бланков кулакам, спекуляцию маслом, мясом выселить из предела НВКрая на Север.

Слушали: 7. Пиякин Петр Алексеевич, 1893 г.р., колхозник-бедняк, грамотный, член партии с 1932 г., работает бригадиром в колхозе им. Малязина Ст-Славкинского [сельсовета]. Решением бюро РКП(б) от 8 февраля 1933 г. из партии исключен, снят с работы бригадира.

Постановили: За прямой отказ от засыпки семян выселить из предела НВКрая на Север.

Члены комиссии Куприянов, Будков, Медведев, Королев

_____________________

1 Так в тексте.

2 Отточие документа.