Спецсообщение полномочного представительства ОГПУ по Нижне-Волжскому краю о случаях отказа коммунистов и активистов выполнять обязательства по засыпке семян. 6 февраля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.02.06
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 392
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 1319. Л. 50. Копия. Рукопись

 

Не ранее 6 февраля 1933 г.1

За последнее время в ряде колхозов фиксируются факты отказов со стороны коммунистов и комсомольцев от выполнения обязательств по засыпке семян, даваемых персонально каждому на общих собраниях колхозников. На хут. Поповом (Березовский р.) весь состав партячейки в числе 7 чел. отказался от засыпки семян2. (Перед РК ВКП(б) поставлен вопрос о роспуске ячейки3, принимаются оперативные мероприятия.)

В Красноярском р. от выполнения обязательств по засыпке семян отказались 9 коммунистов и 6 комсомольцев (материал передан в КК РКИ, 4 чел. исключены из партии, 1 отдан под суд, 3 коммуниста получили партвзыскания).

В Калачевском р. с 3 по 6 февраля отмечено 5 фактов отказов коммунистов от засыпки семян. Последние исключены из партии и арестованы.

Аналогичные факты отмечены в Ленинском р. В селах Байдак, Моор и Бобровка ни один партиец и член сельсовета не подписался на семенной заем, хотя все они имеют излишки хлеба (материал передан в КК РКИ на предмет исключения из партии и последующего проведения оперативных мероприятий).

___________________________

1 Датируется по содержанию документа.

2 Далее зачеркнуто: «согласно данных каждому коммунисту заданий на общем собрании колхозников».

3 Далее зачеркнуто: «при исключении виновных».