Постановление Одесского обкома КП(б)У «О случаях массовых выездов крестьян из одесской области». 24 января 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.01.24
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 381-382
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 83. Л. 33. Подлинник.

 

24 января 1933 г.1

Совершенно секретно

Особая папка

1. Отметить, что в последнее время имеют место самовольные выезды крестьян, как колхозников, так и единоличников, из сел Одесской обл. за ее пределы в другие республики и края.

2. Отметить, что не все партийные и советские работники в районах и на селе понимают, что такого рода массовые самовольные выезды крестьян-колхозников и единоличников организуются врагами советской власти, кулаками и петлюровцами, ведущими контрреволюционную агитацию за бегство крестьян из села в целях подрыва колхозов. Многие РПК не только не ведут необходимой массово-политической работы по приостановлению самовольных выездов из села, но в ряде случаев даже не разоблачают кулацкой агитации за самовольные выезды крестьян и не разъясняют колхозным массам и трудящимся единоличникам вреда для колхозов, колхозников и единоличников такого рода самовольных выездов.

3. Предложить секретарям РПК немедленно развернуть массовую политическую работу, в первую очередь, в тех районах и колхозах, где имеет место наибольшее число самовольных выездов, выявляя контрреволюционных организаторов и вдохновителей этого дела. Всю эту широкую разъяснительную работу провести на основе доведения до каждого колхозника и единоличника решений январского пленума ЦК и ЦКК, в особенности на основе популяризации речи т. Сталина о работе на селе и постановления ЦК и СНК от 19 января о поставке хлеба государству в 1933 г.

4. Поручить начальникам райотделов ГПУ провести изъятие контрреволюционных организаторов бегства крестьян из села.

5. Заслушать на бюро обкома 3 февраля сообщение начальника облотдела ГПУ о результатах проведения мероприятий в связи с самовольными выездами крестьян из села.

Секретарь обкома КП(б)У Майоров

____________________________

1 Протокол № 26 заседания Одесского обкома КП(б)У.