Записка М.М. Литвинова И.В. Сталину о международных осложнениях в связи с подготовкой процесса по германским подданным. 15 января 1937 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1937.01.15
Метки: 
Источник: 
Лубянка. Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Архив Сталина. Документы высших органов партийной и государственной власти. 1937—1938. — М.: МФД, 2004, стр. 40
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 249. Л. 158—159. Подлинник. Машинопись.

15 января 1937 г.

№ 30/л

Весьма секретно

   Возвращаю при сем записку т.т. Ежова и Вышинского и обвинительное заключение, по поводу которого у меня имеются следующие замечания:

   1. Арестованы первоначально свыше 20-ти немцев, из них предполагается освободить до суда и выслать всех кроме 8. Я считал бы более правильным, чтобы к делу привлекли по крайней мере человек 10 с тем, чтобы можно было несколько человек оправдать по суду или выслать судебным постановлением. Авторитет суда только выиграет, если наряду с осужденными будут и оправданные.

   2. Я не знаю, когда процесс будет назначен. Возможно, что в связи с другим процессом он будет отложен. Между тем нами уже давно обещано германскому послу освобождение некоторой части арестованных немцев. Я просил бы предложить тов. Ежову независимо от утверждения обвинительного заключения немедленно освободить некоторое количество немцев.

   3. Нас может поставить в неудобное положение показание Оберберга (стр. 9) о предполагавшемся получении им бомбы от сотрудника миссии иностранного государства. Участие такого сотрудника в подготовке террористического акта должно иметь последствием самый бурный протест с нашей стороны по адресу данного правительства и по крайней мере требование отозвание этого сотрудника. Такие поступки оправдывают даже разрыв отношений.

   Одно подозрение в том, что участники убийства Александра сербского подготовляли свои действия в Венгрии, чуть ли не привело к войне, и это дело разбиралось на нескольких сессиях Совета Лиги наций.

   Хотя в обвинительном заключении не названо правительство, но всем совершенно ясно будет, что речь идет о германском посольстве или консульстве. Я считал бы поэтому правильным изъять это показание из публикуемого обвинительного заключения с тем, чтобы показание было дано при закрытых дверях.

   4. Если расстреливать немцев не предполагается, то лучше было бы не приговаривать их к высшей мере с тем, чтобы их помиловать. Между приговором и помилованием пройдет некоторое время. В германской прессе поднимется неимоверный шум и помилование будет истолковано как результат давления. Лучше было бы сразу приговорить к 10-летнему заключению. Мы всегда стояли на той точке зрения, что иностранные граждане, свободные в отношении нас от гражданских обязанностей и чувства долга перед Родиной, менее отвечают за антигосударственные действия, чем советские граждане.

ЛИТВИНОВ