Из протокола № 8 заседания Дальне-Восточного краевого хлебного совещания о хлебозаготовках. 29 января 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.01.29
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 355-356
Архив: 
РГАЭ. Ф. 8040. Оп. 1. Д. 15. Л. 3—4. Заверенная копия.

 

29 января 1933 г.

В пятой январской пятидневке не достигнуто сдвигов, по-прежнему происходит топтание на месте, особенно по Амуру.

[1]. Отметить, что Мазановский р. застрял на месте, снизили темпы Свободненский, Александровский, Завитинский, Ивановский Ам[урский] районы, главным образом, по единоличникам. Не проводят указанные в решениях крайкома ВКП(б) мероприятия по единоличникам Хингано-Архаринский, Тамбовский, Михайловский Амурский районы. Не двигаются с места Биро-Биджанский и Ленинский, Калининский районы, взяты недостаточные темпы Шмаковским р., преступно ведут хлебозаготовки Ханкайский, Гродековский, Сучанский районы. Спасский все еще идет недостаточными темпами.

Руководство Ханкайского р. демобилизовалось, обещая произвести скидки колхозам в этом районе, преступно поставлено дело в колхозах. Райупол-комзагСТО в своей информации объясняет низкую урожайность отвратительной обработкой посевов, безобразным учетом и преступным расхищением хлеба. Колхоз «Червоное казачество» убирал вместо 20-ти 60 дней хлеб, не взвешивал его. Под предлогом общественного питания в колхозе варварски расхищаются продукты, кормятся тысячи человек, расходовалось больше килограмма крупы на одного человека в день, после обеда куски уносили полными кадушками. Сейчас установлены нормы, по которым лодырям выдают по 200 г хлеба в день. Уполномоченный пишет, что «со своими сострадательными раздатчиками коммуна больше походит на христианскую общину, чем на социалистическую ячейку».

2. В связи с этим предложить крайзернотрактору немедленно командировать специального человека в колхоз «Червоное казачество» для вскрытия этих безобразий и привлечения виновных к судебной ответственности.

3. Поставить вопрос перед краевыми директивными организациями о предании суду руководства Ханкайского р., сегодня же телеграфно напомнить остальным районам, что истекает срок и остальные дни должны быть объявлены днями штурма за выполнение плана хлебосдачи.

4. Поставить вопрос о снятии руководства Сучанского р. Поручить Володину проверить работу МТС Михайловского Амурского и Тамбовского районов и привлечь к ответственности лиц, саботирующих выполнение плана.

5. Отметить, что Сортсемтрест не выполнил данного обязательства о выполнении плана хлебосдачи к 25 января, категорически обязать руководство Сортсемтреста к 1 февраля выполнить план, оформив передачу хлеба, хранящегося на складах совхозов, для передачи на семена в порядке реализации госсортфонда.

6. Поставить вопрос перед директивными органами о снятии с работы руководства совхоза Союзсахара и о предании его суду. Просить занести свеклосовхоз на краевую черную доску.