Постановление Восточно-Казахстанского обкома ВКП(б) о применении репрессий в связи с массовым убоем скота. 29 января 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.01.29
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 354-355
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 63. Л. 224. Заверенная копия.

 

29 января 1933 г.

Совершенно секретно1

Особая папка

Отмечая наличие массового воровства скота в живсовхозах, также массовый убой на самоснабжение и что местные райорганизации действительных мер до сего времени не приняли, заслушав телеграмму крайкома, бюро ОК постановляет:

1. Предложить РК и начальникам райотделов ГПУ чекистскими и другими мерами выявить конкретных виновников в воровстве, самовольном убое и ряд директоров и других работников, допустивших растранжиривание государственного имущества, немедленно судить показательным процессом, применяя расстрел, активизировать работу секретных органов ОГПУ в борьбе с воровством, хищением, самоснабжением и, взяв под особое наблюдение эту работу до приостановления всех безобразий, особо поставить вопрос охраны скота перед парторганизациями, принять меры охраны общественностью, Осоавиахимом и т.д.

2. Предложить облотделу ОГПУ отобрать все имеющиеся материалы по линии карательных органов на предмет привлечения и применения к виновникам меры репрессий, предусмотренных в первом пункте этого решения. Поручить т. Окруй к 30 января представить обкому предварительные данные о ходе выполнения директивы крайкома и настоящего решения для информации крайкому.

3. Просить облКК все имеющиеся материалы на членов партии, связанные с подобного рода преступлениями, рассматривать вне очереди, с последующей передачей решений и материалов органам ОГПУ.

Секретарь ВК обкома ВКП(б) Сафарбеков

_________________________________________

1 Приложение к протоколу № 63 заседания бюро Восточно-Казахстанского обкома ВКП(б).