Из письма заместителя начальника политотдела МТС К.П. Шумилова о состоянии хозяйства в Краснолучском районе Донецкой области УССР. 21 января 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.01.23
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 350-351
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 960. Л. 44—45. Копия.

 

21 января 1933 г.

...О районе. Тов. Якобсон, наверно, писал о районе, но я сообщу вкратце — район промышленно-аграрный, имеются шахты, заводы и Штеровская станция, имеются колхозы, а при колхозах и МТС.

Здесь считают, что коллективизация прошла на 100 % и в селе, где насчитывается от 400—800 хозяйств, состоят в колхозе 70—200 хозяйств, остальные или же работают в шахтах, заводах, или же один из членов семьи

работает на шахте, остальные члены семьи числятся на его иждивении, получают паек и ничего не делают.

Нужно отметить, что и колхозник, когда ему не нравится в колхозе, он идет на шахту, становится «рабочим» или, наоборот, когда его нажмут на шахте, он возвращается в колхоз; имеется своеобразное «летунство», и вот с таким «рабочим-колхозником» трудно работать.

Район засорен кулачеством, это та дырка, куда кулак стремится попасть и изолироваться. Донбасс — его убежище; его выведут в одни двери, он проник в другие. Кулак выбрал новую форму борьбы с хлебозаготовками, и с этой формой трудно бороться, кулак прячет хлеб у «рабочего», и ты к рабочему не подступи. Мне пришлось как-то у рабочего сделать обыск хлеба, он вовсю кричит о безобразиях, что у него как у рабочего делают обыск. И что же у этого рабочего — в подвале глубоко зарыто овса в количестве 45 пуд., уже с 1929 г. пол был замаскирован — зацементирован.

Состояние хозяйства в колхозах безобразнейшее, всюду беспробудное пьянство, растраты, МТС о подготовке к весне и не думает. Запасные части расхищены на сумму 8 тыс. руб., горюче-смазочный материал за одно лето расхищен на сумму 4 тыс. руб., сельхозинвентарь на учете не состоит, директор МТС не знает, сколько у него на участках прицепного инвентаря. Ремонт тракторов безобразнейший; из 65 тракторов на сегодняшний день отремонтировано только 5. У МТС имеется 5 комбайнов, и 2 года они стоят без всякого использования в поле, заносятся снегом (мертвый капитал), часто расхищаются. Видите ли директор забыл об их существовании, вот с какими работниками приходится работать и в каких условиях...

С приветом, К. Шумилов