Постановление СНК СССР № 76/15с «О борьбе с хищением и разбазариванием хлеба на мельницах, элеваторах и приемных пунктах и злоупотреблениями с хлебными квитанциями». 21 января 1933 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1933.01.21
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 349-350
Архив: 
ГА РФ. Ф. 5446. Оп. 1в. Д. 468. Л. 21—22. Подлинник.

 

21 января 1933 г.

Секретно

В целях борьбы с хищениями зерна и муки на элеваторах и складах Заготзерна и Союзмуки и злоупотреблениями с хлебными квитанциями, что является одной из форм борьбы кулачества и его агентуры с советской властью, Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Обязать крайисполкомы, облисполкомы, СНК союзных и автономных республик, а также НК РКИ производить тщательную проверку: а) порядка приема, хранения и отгрузок хлеба, а также состояния отчетности элеваторов, складов и мельниц и б) всего личного состава работников элеваторов, складов и мельниц с целью удаления чуждых элементов.

2. Всякую выдачу зерна и муки без централизованных нарядов, также расходование производственной экономии на местные нужды рассматривать как хищение государственной собственности, и лиц, производящих указанные выдачи, а также руководителей организаций, дающих распоряжения о расходовании, привлекать к уголовной ответственности и судить на основании декрета от 7 августа 1932 г. «Об охране общественной (социалистической) собственности».

3. Предрешить печатание для хлебной кампании 1933 г. квитанций в централизованном порядке, через Гознак.

4. Принять к сведению сообщение начальника Заготзерна т. Клейнера о том, что 2 декабря 1932 г. его распоряжением отменены действовавшие ранее указания Заготзерна о производственной экономии и всю производственную экономию предложено сдавать на заготовительные пункты Заготзерна наравне с гарнцевым сбором.

5. НКПС принимать к перевозкам хлеб исключительно по весу.

6. Отменить учет хлебосдачи в районах и сельсоветах по выданным квитанциям (справкам), ведя в сельсоветах учет исключительно по актам, полученным непосредственно от райзагототделений.

7. Зам. начальника Заготзерна по крестьянскому мукомолью т. Бейдару за дачу директивы мелькомбинатам с указанием бесконтрольно расходовать производственную экономию, что способствовало хищениям муки, объявить выговор с предупреждением. Начальнику Элеваторно-складского управления Заготзерна т. Столярову за непринятие мер по ликвидации усилившихся хищений квитанций объявить выговор.

Поручить КомзагСТО наложить необходимые меры взыскания, вплоть до снятия с работы, на других работников, виновных в непринятии исчерпывающих мер по ликвидации хищений хлеба на элеваторах, складах и мельницах.

8. Утвердить инструкцию Заготзерна о хлебных квитанциях и о порядке расходования отходов и производственной экономии.

Председатель Совета народных комиссаров Союза ССР

В. Молотов (Скрябин)

Зам. управляющего делами Совета народных комиссаров Союза ССР И. Межлаук

Опубликовано: Голодомор 1932—1933 років в УкраТні. С. 608—609.