Циркуляр Наркомюста РСФСР об обеспечении хлебозаготовок. 7 декабря 1928 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1928.12.07
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 466-467.
Архив: 
ГАРФ. Ф. А-353. Оп. 16. Д. 6. Л. 75-75 об. Копия.

№ 140

Секретно.

№ 38/с

Всем краевым, областным и губернским прокурорам

Копия: прокурорам автономных республик

Ноябрьский пленум Центрального Комитета, отмечая крайнюю напряженность продовольственного баланса страны, призвал партию с величайшей бдительностью следить за ходом хлебозаготовок1*.

Резкое падение хлебозаготовок в ноябре заставляет обратить Ваше внимание на необходимость в течение ближайших месяцев сосредоточить исключительную энергию на мероприятиях, обеспечивающих выполнение заготовительного плана в полной мере.

Органам прокуратуры необходимо при этом, в первую очередь:

1. Усилить надзор за взиманием соответствующих платежей с крестьянства.

2. Поставить надзор и пресекать всякие попытки срыва политики цен, с применением самых суровых мер по отношению к спекулянтам и скупщикам, пытающимся нашу политику в этой области поколебать. Директивные органы партии требуют от нас непоколебимой твердости по отношению к дезорганизующим хлебный рынок скупщикам и спекулянтам, с применением всех мер, вытекающих из закона.

3. Особое внимание обратить на неуклонное проведение в жизнь циркуляра Наркомюста и Наркомторга о гарнцевом сборе от 4 декабря 1928 г.

4. При проведении этой работы прокуратурой особо должен быть учтен тот факт, что удовлетворительный ход хлебозаготовок до ноября в значительной степени определяется нуждой в деньгах со стороны маломощных слоев деревни, а сейчас приходится развернуть большую работу по получению хлеба от более зажиточных слоев деревни.

5. Прокуратуре, однако, необходимо в этой работе исходить из того, что резолюция пленума Центрального Комитета, как и последующие директивы партии и правительства о хлебозаготовках, диктуют необходимость максимального и строжайшего проведения революционной законности, не допуская никаких перегибов, имевших место в предыдущей хлебозаготовительной кампании, которая в ряде мест сопровождалась нарушением закона. Это в особенности необходимо предусмотреть при взимании сельхозналога и проведении самообложения.

6. Центральный Комитет указал на необходимость обязательных устойчивых налоговых норм и строжайшей кары за допущение перегибов при взимании налога. «Вопрос о революционной законности, — говорит резолюция ноябрьского пленума, — вовсе не случайно был выдвинут, ибо революционная законность вызывается хозяйственной необходимостью»2*. Прокуратура должна суметь в каждом конкретном случае определить, с кем реально она имеет дело: со скупщиком, со спекулянтом, кулаком, со злостным укрывателем хлеба или с крестьянином, выполняющим лояльно по отношению к Советской власти свои обязательства.

Мероприятия по борьбе со скупщиками и спекулянтами ни в коем случае «не должны носить характера, стесняющего в какой бы то ни было степени рыночный хлебооборот и препятствующего свободной продаже хлеба крестьянством». Задача состоит в том, что обеспечить выполнение намеченного годового плана хлебозаготовок нормальными методами работы, ни в какой мере не переходя в область чрезвычайных мер.

Прокурор республики Крыленко.

1* КПСС в резолюциях... М., 1984. Т. 4. С. 372 — 373.

2* Там же. С. 376-377.