№ 439. Декрет Совета Народных Комиссаров. Об организации управления почтово-телеграфным делом.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.04.24
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 463-464.
Архив: 
Распубликован: в № 81 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов от 24 (11) апреля 1918 года.

Статья № 439.

Декрет Совета Народных Комиссаров.

Об организации управления почтово-телеграфным делом.

Почтово-телеграфное дело Российской Социалистической Федеративной Советской Республики переживает период тяжелой разрухи. Среди многих причин этой разрухи главное место занимает отсутствие соответствующего организационного аппарата по управлению почтово-телеграфным делом на местах, отвечающего новым началам жизни Советской Республики.

В виду этого, в целях обновления административного механизма почтово-телеграфного ведомства, устранения вмешательства местных органов власти в жизнь ведомства и подчинения их деятельности общей системе работы последнего, а также в целях окончательного подавления попыток отдельных групп почтово-телеграфных служащих тормозить дело обновления ведомства:

1) В почтово-телеграфном ведомстве вводится коллегиальное начало управления.

2) Должности начальника почтово-телеграфного округа, почт-директора, начальника управления телеграфов, начальника отдела перевозки почт по железной дороге, их помощников и главных механиков упраздняются.

3) На первое время коллегиальное начало управления распространяется на почтово-телеграфные округа и равные им самостоятельные единицы ведомства.

4) Народному Комиссару почт и телеграфов предоставляется право распространять в дальнейшем коллегиальное начало управления на другие административные единицы ведомства в порядке циркулярных распоряжений.

5) Во главе Коллегии по управлению почтово-телеграфным округом состоит комиссар, утверждаемый Народным Комиссаром Почт и Телеграфов из числа кандидатов, представленных областным или губернским органом Советской власти.

6) Остальные члены Коллегии по управлению округом утверждаются Народным Комиссаром Почт и Телеграфов из числа кандидатов, представленных соответствующими организациями почтово-телеграфных служащих и местным Советом Рабочих и Крестьянских Депутатов, причем эти организация пользуются правом мотивированного протеста против представленных к утверждению кандидатов.

7) Правом участия в выборе административных лиц и правом отвода их пользуются лишь организации почтово-телеграфных служащих, стоящие определенно на платформе признания и поддержки Рабоче-Крестьянской власти.

8) Почтово-телеграфное дело по техническим условиям своей работы требует строгой централизации к единообразия в постановке дела как в центре, так и на местах. Порядок приема и отправления как почтовой, так и телеграфной корреспонденции, исполнение сметных ассигнований, штаты и оклады служащих, прием, увольнение и перевод последних должны регламентироваться определенными правилами, установленными для всего ведомства в целом, причем в этих правилах должны быть точно предусмотрены случаи, когда к решению указанных вопросов должны привлекаться местные органы Советской власти. Помимо этих случаев всякое вмешательство местной власти в деятельность почтово-телеграфных учреждений, без предварительного сношения с уполномоченными лицами ведомства, совершенно недопустимо.

9) С момента установления коллегиального начала управления в ведомстве, все почтово-телеграфные комиссары, избираемые местными органами Советской власти, всецело подчиняются директивам окружных комиссаров.

10) Все центральные, федеративные и областные органы Советской власти не имеют права непосредственного вмешательства в дело управления учреждениями почтово-телеграфного ведомства, а осуществляют свои пожелания через Народный Комиссариат Почт и Телеграфов.

11) В случае явного саботажа со стороны почтово-телеграфных чиновников, а равно каких-либо контрреволюционных выступлений реакционной части почтово-телеграфных чиновников, местные Советы Рабочих и Крестьянских Депутатов уполномочиваются принимать самые решительные и беспощадные меры подавления.

12) Народному Комиссару Почт и Телеграфов поручается определить в особой инструкции порядок проведения в жизнь настоящего декрета.

Подписали: Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин).
Народный Комиссар Почт и Телеграфов В. Подбельский.
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич.

Распубликован: в № 81 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов Рабочих и Крестьянских Депутатов от 24 (11) апреля 1918 года.