Докладная записка М.М.Хатаевича и И.И.Нейбаха в ЦК ВКП(б) о сельхозналоге на 1928/29 г. по Средней Волге. 15 сентября 1928 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1928.09.15
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 393-395.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 1235. Оп. 140. Д. 1101. Л. 1—4. Подлинник.

 

№ 127

Не ранее 15 сентября 1928 г.1*

В дополнение нашего письма от 17 августа и телеграммы от 10 и 15 сентября 1928 г. ставим в известность ЦК, что исчисленный на основе нового закона сельхозналог по области на 1928/29 г. окончательно определился в сумме 23 096 816 р., к поступлению же решением Бюро от 25 августа 1928 г. было определено 16 764 500 р. (в сумме сообщенной в письме от 17 августа); таким образом, на скидки и льготы фонд образовался в 6 332 816 р., или 28% к исчисленному налогу.

Намеченный контингент налога по области к поступлению имеет рост против фактического поступления прошлого года — 68%. Высокий процент роста объясняется значительным увеличением доходности крестьянских хозяйств в текущем году, как следствие значительного расширения посевных площадей и увеличения других источников.

По отдельным округам рост налога, назначенного к поступлению, характеризуется следующими цифрами: Мордовский округ — 35%, Кузнецкий — 40%, Пензенский — 45%, Сызранский — 45%, Ульяновский — 52%, Бугурусланский — 57%, Самарский — 67%, Оренбургский — 36%, Бузулукский — 212%. Такая пестрота роста объясняется, с одной стороны, недостаточно точным определением, вследствие происшедшего районирования, поступившего налога по округам за прошлый год, а с другой, различным экономическим состоянием сельского хозяйства в округах.

Особенно выделяются высоким процентом два последних округа, где в прошлом году, благодаря неблагоприятным климатическим условиям осени 1926 г., был значительный недосев. Одновременно, с понижением посевной площади, в этих округах в прошлом году также имела место значительная гибель посевных площадей, что, в свою очередь, еще снизило налог. Льготы, предоставленные по стихийным бедствиям в прошлом году, составили по Оренбургскому округу более 400 тыс. р. В текущем же году, в связи с благоприятной осенью прошлого года и проведенными мероприятиями (отпуск семенной ссуды, контрактация посевов), посевная площадь в заволжской части области значительно расширилась вообще, и в особенности в Оренбургском и Бузулукском округах, где она увеличилась более чем на 40%. Наравне с посевной площадью увеличились и другие источники дохода: рабочий и продуктивный скот, специальные отрасли, неземледельческие заработки и пр.

Увеличение источников дохода по последним двум округам зафиксировано следующими цифрами:

Увеличилось:

Оренбургский

Бузулукский

посева

46%

65%

сенокоса

60%

81%

рогатого скота

35%

27%

рабочего скота

6%

6%

овец

29%

17%

свиней

160%

100%

неземледельческие заработки

24%

43%

Доходность при сохранении прошлогодних норм по Оренбургскому округу увеличилась на 58%, или на 16 млн р., а по Бузулукскому — на 77%, или на 10,5 млн р. Кроме того, по одному только Оренбургскому округу увеличение цен на хлеб дает дополнительную доходность крестьянству 3 400 000 р. Таким образом, возросшую сумму налога свыше 50% нельзя считать результатом переобложения, а нужно отнести всецело за счет роста доходности. При применении в текущем году к этим округам системы обложения прошлого года рост налога получился бы выше 100%.

Рост посевных площадей произошел исключительно за счет естественного их расширения; выявленные площади, ранее скрываемые от учета, составляют весьма незначительную цифру. Специальные обследования показали, что по отдельным хозяйствам увеличение достигает до 200 — 300%, а увеличение налога вполне соответствует увеличившейся доходности. Так, по Оренбургскому округу при обследовании 13 сельсоветов в шести районах отмечены случаи увеличения посевных площадей в бедняцких хозяйствах — свыше 50%, [в] середняцких — свыше 100%. Принимая во внимание возросшую доходность по округам заволжской части области, намеченный контингент налога в этих округах можно признать вполне нормальным.

Что касается отдельных случаев переобложения многоедоцких хозяйств с неземледельческими заработками и трудовых хозяйств, неправильно привлеченных к индивидуальному обложению, то эти случаи можно исправить за счет фонда скидок, определенного, как было указано выше, в размере 6 332 816 р.

Этот фонд позволит по линии сглаживания налогового обложения провести следующие мероприятия:

1) освободить бедняцкие маломощные хозяйства, всего по области в размере 35% к общему количеству хозяйств; 2) предоставить предусмотренные налоговым законодательством скидки красноармейским, инвалидным, переселенческим и расселенческим хозяйствам, общественным посевам и хозяйствам, пострадавшим по стихийным бедствиям; 3) исправить допущенные неправильности при исчислении налога, предоставив необходимые скидки:

а) хозяйствам, имеющим неземледельческие заработки, у которых доход от последних был преувеличен при обложении; б) маломощно-середняцким хозяйствам, каковые могли быть переобложены по разным причинам; в) много-едоцким хозяйствам, имеющим едоков шесть и более человек, с облагаемым доходом свыше 100 р. на едока, переобложенным вследствие перехода на хозяйственную систему обложения; г) хозяйствам, перешедшим на многопольный севооборот, поощрительную льготу в размере 15%; д) единоличным хозяйствам, поднявшим на надельной земле целину, не распахиваемую свыше шести лет, в размере от 10 до 75% с/х налога, падающего на поднятую целину, в зависимости от мощности хозяйств.

Одновременно с этим будет доведена до нормального обложения сумма налога трудовых хозяйств, неправильно привлеченных к индивидуальному обложению. Наблюдающиеся случаи переобложения отдельных крестьянских хозяйств не являются, как подтверждается специальными обследованиями, специфическими особенностями данной кампании и не носят массового характера, а в значительной мере зависят от несовершенства системы обложения.

Средне-Волжский областной комитет и фракция областного исполнительного комитета, учитывая, что рост налога по отдельным округам соответствует увеличению доходности крестьянских хозяйств и что имеющиеся отдельные случаи переобложения будут исправлены путем использования фонда скидок в размере б 332 816 р., просит разрешить сохранить для области сумму сельхозналога, назначенную к поступлению, в размере 16 764 500 р., так как эта цифра является в условиях нашей области вполне нормальной и соответствует экономическому росту.

Ответственный секретарь Средне-Волжского комитета ВКП(б) Хатаевич.

Председатель Областного исполнительного комитета Нейбах.

1* Датируется по содержанию документа.