Письмо генерального секретаря ЦК КП(Б)У С.В. Косиора первому секретарю Днепропетровского обкома КП(Б)У В.А. Строганову с осуждением своей прежней позиции по вопросу хлебозаготовок. 25 декабря 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.25
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 295-296
Архив: 
РГАСПИ. Ф. 558. Оп. 11. Д. 787. Л. 20-22. Копия.

 

25 декабря 1932 г.1

Спустившись поглубже в колхозы, я убедился, что пункт о фондах в письме обкома от 18 декабря нужно не только отменить, а также осудить как политически неправильный, особенно в части мотивировки, почему не следует вывозить семенных фондов.

Хотя я был основным автором этого документа и принимал участие в его окончательном редактировании, но именно поэтому считаю своим долгом внести это предложение, чтобы не путать районных работников, не облегчать возможности всякого рода оппортунистам для злостных разговоров вокруг вывоза посевных фондов, которые мы сейчас в обкоме решили и проводим в жизнь.

Именно оставление семенных фондов, несмотря на организованный кулаком саботаж хлебозаготовок, говорило бы о нашей слабости и нерешительности. В большинстве случаев кулак именно рассчитывал на то, что мы легко поддадимся на удочку его доказательств о том, что хлеба больше нет.

Остановившись перед вывозом семенных фондов из колхозов, которые не выполняют плана хлебозаготовок, мы бы только усилили саботажное настроение в значительной части колхозов, не выполнивших плана, нам не осталось бы ничего другого, как только рассчитывать на то сравнительно небольшое количество хлеба, которое может быть получено из переобмолота соломы или же из случайно открытых ям, как на это сейчас рассчитывают очень многие оппортунистически настроенные и растерявшиеся работники.

Конечно, вывоз семенных фондов является мерой тяжелой, но по отношению к колхозам, недобросовестно относящимся к выполнению своих обязательств перед государством, другого выхода нет. Вывоз семенных фондов в борьбе за хлеб ребром ставит вопрос о серьезности положения, ставит вопрос о том, что те, кто организует саботаж хлебозаготовок, одновременно организует и саботаж сева.

Для того чтобы организовать сев, нужно прежде всего сломить организованный кулаком саботаж хлебозаготовок, побить кулака в этом решающем пункте нашей борьбы с кулаком и его пособниками и подпевалами, с их влиянием в колхозе.

В связи с этим ЦК КП(б)У совершенно правильно поступил, отменив в части колхозных фондов свое постановление от 29 ноября с.г., идущее значительно дальше постановления ЦК КП(б)У от 18 ноября с.г., т.е. фактически идущее в разрез с ним. Вот почему ЦК ВКП(б) поступил совершенно правильно, отменив наше решение от 18 ноября с.г. о колхозных фондах, которое в данных условиях безусловно ослабляло нашу позицию в борьбе за хлеб.

Ознакомившись ближе с положением в районах, я должен по-честному заявить, что если бы наше постановление от 18 ноября с.г. не было отменено, то я сейчас сам бы внес это предложение, ибо иначе это значило бы на деле отступать на хлебозаготовительном фронте перед кулаком, а отступать здесь мы не можем ни в коем случае.

Исходя из всего этого я прошу тебя поставить на бюро мое предложение и принять его, разослав его райкомам, предложив разъяснить на ближайших собраниях районного актива.

С. Косиор

Это письмо следует приложить к протоколу вместе с Вашим постановлением по этому вопросу. СК.

_________________________________

Опубликовано: Голодомор 1932—1933 років в УкраТні. С. 524—525.

1 Копия М.М. Хатаевичу