Выписка из сводки № 5 Хвалынского райотделения полномочного представительства ОГПУ по Нижне-Волжскому краю по состоянию на 20 февраля о высказываниях сотрудника Наркомснаба СССР Осовского. 20 февраля 1933 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1933.02.20
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 285-286
Архив: 
ЦА ФСБ России. Ф. 2. Оп. 11. Д. 880. Л. 8—9. Копия.

 

Не ранее 20 февраля 1933 г.1

Совершенно секретно

16 февраля с.г. в часы занятий в канцелярию Хвалынского райотделения ОГПУ совместно с зам. директора комбината Союзплодоовощ Новохатским явился работник Наркомснаба СССР Осовский, по национальности еврей (работает в Наркомснабе СССР в секторе заготовок старшим экономистом), прибывший в Хвалынск с целью обследования работы комбината Союзплодоовощ. Переговорив со мной по вопросу отпуска комбинату Союзплодоовощ отходов для лошадей, Осовский заявил, что он является членом ВКП(б) с 1903 г., старым политкаторжанином, находившимся на каторге вместе с секретарем ЦК Постышевым. Далее, касаясь продовольственного затруднения в НВКрае, Осовский указал, что партийные и советские руководители края довели край до разорения и что тяжелое положение, которое в данное время ощущает край, будет долгое время иметь себе отражение на экономике края. По вопросу посещения НВКрая секретарем ЦК Постышевым в декабре 1932 г.

Осовский выразился так: «Хотя Постышев и является моим хорошим другом по каторге, все же его действия во время поездки по краю считаю неверными, т.к. гастролерство его способствовало ухудшению общего положения края и ему, как секретарю ЦК, никак нельзя простить такого положения, что он во время своей поездки великолепно знал действительное положение с хлебом в районах, знал о том, что ряд районов план по хлебозаготовкам выполнить не смогут, а если выполнят, то вывезут все, оставив в затруднительном положении колхозы, и все же нужных мер не принял, благодаря чему сейчас в некоторых населенных пунктах люди пухнут с голоду и даже есть случаи, когда голодные люди в краевом центре бросаются под трамваи. Я сам свидетель такого факта, когда на моих глазах в г. Сталинграде опухший рабочий со своим сыном бросился под трамвай, и виною этого являются руководители края, которые довели до такого положения». Эту вину он также относил и за счет районных работников, которые, по его выражению, не реагируют должным образом на действительное положение вещей из-за трусости, из-за боязни. Как пример трусости он привел следующее: «Вот вчера 15 февраля я был в Духовницком р. и когда стал спрашивать руководителей района о том, могут ли они выполнить план по картофелю, то они ответили, что они постараются выполнить, а когда я посмотрел у них документы о наличии картофеля в колхозах, то заставил их сознаться, что они план не выполнят». В заключение Осовский указал, что Постышев за свои гастроли из Москвы послан в Харьков на должность секретаря обкома, Кениг и Козлов сняты с работы, Птуха стоит на очереди к изгнанию из НВК, а также и ряд других лиц понесут должные наказания, т.к. они, по его выражению, знали о недосеве посевной площади 1932 г., между тем как план хлебозаготовок составлялся из расчета всей площади, не принимая во внимание незасеянное.

Этот разговор Осовский вел в присутствие моем, уполномоченного райотделения Алексеева, Солодовникова и зам. директора СПО Новохатского. Осовский из Хвалынска выехал в г. Сталинград 18 февраля с.г.

__________________________

1 Датируется по содержанию документа