Записка члена комитета по заготовкам сельхозпродуктов при СТО СССР И.М. Клейнера И.В. Сталину о хлебозаготовках В Нижне-Волжском крае. 11 декабря 1932 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1932.12.11
Метки: 
Источник: 
Голод в СССР 1929-1934 Т. 2 М.: МФД 2012 С. 272
Архив: 
АП РФ. Ф. 3. Оп. 40. Д. 84. Л. 176. Подлинник.

 

11 декабря 1932 г.

При ознакомлении с работой районов Нижней Волги, вызванных1 по телеграмме ЦК ВКП(б), выявилось следующее:

Председатель Алексеевского райисполкома т. Макаров, разъезжая по колхозам, отдавал распоряжения ряду колхозов о прекращении ими хлебосдачи. Он же предложил колхозам сдавать государству вторые сорта, оставляя в колхозе первосортный хлеб.

Такую же линию проводил в своей работе председатель райколхозсоюза этого района Суворов, райснаб Решетников и зам. Райзо Сиволапов. Все эти работники — члены райкома и бюро райкома.

По состоянию на 15 ноября председателя райисполкома, райснаба, райколхозсоюза и зав райЗО и последовавшего затем исключения из партии Макарова, Суворова и Решетникова, а также ареста их, район за четыре пятидневки (от 15 ноября по 5 декабря) заготовил 49 300 ц, т.е. почти половину того, что было заготовлено за все время хлебозаготовок до этого (21 % годового плана).

К сожалению, по полученным сведениям, эти враги до настоящего времени еще не осуждены.2

И. Клейнер

_______________________________________________

1 Так в тексте

2 Реакцией Сталина на эту записку стала его и Молотова шифротелеграмма в Нижне-Волжский крайком от 11 декабря 1932 г. с предложением «немедленно судить и дать пять, лучше десять лет тюремного заключения» председателю Алексеевского райисполкома Макарову, председателю колхозсоюза Суворову, райснабу Решетникову и зав. райЗО Сиволапову за распоряжение колхозам «прекратить хлебосдачу» (Трагедия советской деревни. Т. 3. С. 575).