Циркуляр Наркомюста РСФСР о недопущении нарушения законности при проведении хлебозаготовок. 5 июня 1928 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1928.06.05
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 285.
Архив: 
ГАРФ. Ф. 353. Оп. 16. Д. 6. Л. 39. Подлинник.

 

№ 107

Секретно

20/с

Всем губернским, краевым, областным прокурорам

Копия: председателям судов тех же наименований, НКЮ автономных республик

«Дополнительно к циркулярам НКЮ №№ 9/сс; 11/сс; 12/сс и 14/с1*» Неудовлетворительный ход хлебозаготовок в апреле и мае поставил перед партией и руководящим советскими органами задачу принятия ряда особых мер для усиления хлебозаготовок. Соответствующие директивы даны местам2*. В связи с этим в некоторых районах местные органы власти прибегают к таким мерам, как закрытие базаров, недопущение продажи крестьянам хлеба на базарах, что приводит к нарушению внутрирайонного оборота хлеба и увеличению спроса на хлеб, находящийся в руках государства. Отрицательный результат таких мероприятий очевиден.

Не ослабляя своей борьбы с кулаком, скупщиком хлеба, бездействием и волокитой в советских органах, проводящих хлебозаготовительную работу, прокуратура вместе с тем должна решительно бороться с подобными извращениями.

Срочно предложите Вашим помощникам, при установлении подобных фактов, немедленно входить с протестом в местные органы власти, категорически настаивая на отмене этих постановлений. В случае неуспеха предложите по телеграфу сообщать Вам. В особо злостных случаях привлекайте к ответственности. В своих отчетах по хлебозаготовкам осветить проделанную Вами в этом отношении работу.

Народный комиссар юстиции и прокурор республики Янсон.

1* См. док. № 82 и комментарий № 75.

2* См. док. № 96.