Циркуляр Наркомюста и Наркомзема РСФСР о применении судебных мер борьбы против сокращения посевной площади. 26 апреля 1928 г.

Реквизиты
Государство: 
Датировка: 
1928.04.26
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 262-263.
Архив: 
ГАРФ. Ф. А-353. Оп. 16. Д. 6. Л. 32—32 об. Подлинник.

 

№ 97

Секретно.

№ 17/с

В дополнение и развитие циркуляра НКЮ № 13/сс1* от 19 марта Наркомюст и Наркомзем РСФСР разъясняют: в связи с текущей посевной кампанией со стороны ряда губпрокуроров поднимается вопрос, какие судебные меры борьбы надлежит применять против сокращения посевной площади. В некоторых местах имеется тенденция рассматривать это как уголовно наказуемое деяние. Отмечая, что факт сокращения посевной площади может быть, естественно, установлен лишь по окончании посевной кампании, разъясняется, что лишь при наличии злостного, умышленного сокращения посева (т.е. когда в действительности были налицо условия для засева всей площади полностью или даже ее расширения) надлежит, рассматривая это сокращение посева как добровольный отказ от части земли, ставить через соответствующие земорганы или земобщества вопрос о лишении данного землепользователя права на этот участок. Такая мера должна применяться, главным образом, против кулачества и зажиточных слоев деревни и крайне осторожно в отношении середняков.

Уголовное преследование надлежит возбуждать лишь против лиц, ведущих агитацию контрреволюционного характера против расширения посевов, демагогически использующих для этой цели некоторые вредные перегибы и извращения, имевшие место в хлебозаготовительной кампании, подрывающие доверие к призывам и мероприятиям соввласти в области посевной кампании, применяя в таких случаях Ст. 162* — 58-10 УК. Дела эти должны возбуждаться опять-таки, главным образом, против агитаторов из среды кулачества и зажиточных. С исключительной осторожностью следует относиться к привлечению лиц, которые по своей социальной сущности объективно не могут быть врагами Советской власти (бедняки и середняки), а сами являются жертвами агитации кулачества.

Возможность извращения подобного рода надлежит предусмотреть и предупредить заблаговременно.

Народный комиссар юстиции и прокурор республики Янсон.

Народный комиссар земледелия Кубяк.

1*См. док. № 79.

2* Слова «Ст. 16» вписаны от руки.