№ 324. Приказ Народного Комиссариата по военным делам. Об учреждении Санитарного Отдела для обслуживания врачебно-санитарных нужд рабоче-крестьянской красной армии.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.01.29
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 330.
Архив: 
Распубликован в № 22 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 31 января 1918 года.

Статья № 324.

Приказ Народного Комиссариата по военным делам.

Об учреждении Санитарного Отдела для обслуживания врачебно-санитарных нужд рабоче-крестьянской красной армии.

1. Для обслуживания врачебно-санитарных нужд рабоче-крестьянской красной армии образуется Санитарный Отдел рабоче-крестьянской краевой армии.

2. Санитарный Отдел рабоче-крестьянской красной армии организуется на тех же началах, как и социалистическая армия, а именно: на началах добровольной службы медицинских работников и преданности их делу Советской власти.

Примечание. В случае недостатка медицинских работников, таковые могут назначаться из расформировываемых частей и учреждений и из резерва медицинского персонала.

3. Материальная часть и снабжение Санитарного Отдела рабоче-крестьянской красной армии получается из наличных запасов Военно-санитарного ведомства, Российского Общества Красного Креста, Всероссийского Земского Союза и Всероссийского Союза Городов.

4. Санитарный Отдел рабоче-крестьянской красной армии состоит из Главного Санитарного Отдела и местных Отделов.

5. Главный Санитарный Отдел рабоче-крестьянской красной армии образуется из военно-санитарной секции Совета медицинских коллегий.

6. Местные Санитарные Отделы рабоче-крестьянской красной армии образуются, на фронте — из врачебно-санитарных отделов солдатских комитетов: полковых, дивизионных, корпусных, армейских и фронтовых; в тылу — из врачебно-санитарных отделов Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

7. Средства на содержание Санитарного Отдела рабоче-крестьянской красной армии отпускаются из кредитов военного ведомства.

8. Содержание медицинских работников Санитарного Отдела рабоче-крестьянской красной армии устанавливается согласно приказов Народного Комиссариата по военным делам от 2 января 1918 года, за № 5, и от 13 января 1918 года, за № 24, об оплате специалистов.

9. Имущество и дела Пролетарского Красного Креста передаются Санитарному Отделу рабоче-крестьянской красной армии.

Подписали: Члены Коллегии Народного Комиссариата по военным делам:
Н. Подвойский, Э. Склянский, Михаил Кедров, К. Мехоношин.
Члены Совета Врачебн. коллегий: М. Барсуков, А. Винокуров, М. Головинский.

29 января 1918 года.

Распубликован в № 22 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 31 января 1918 года.