№ 323. Постановление Народного Комиссариата по внутренним делам. Об официальном справочнике рыночных цен на медикаменты и другие аптекарские товары и о дополнительной таксе к официальному справочнику.

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1918.01.30
Метки: 
Источник: 
Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917—1918 гг. Управление делами Совнаркома СССР М. 1942, стр. 329-330.
Архив: 
Распубликовано в № 22 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 31 января 1918 года.

Статья № 323.

Постановление Народного Комиссариата по внутренним делам.

Об официальном справочнике рыночных цен на медикаменты и другие аптекарские товары и о дополнительной таксе к официальному справочнику.

1) Управление медицинской частью Народного Комиссариата по внутренним делам издает официальный справочник рыночных цен на медикаменты и другие аптекарские товары.

Примечание. Все изменения и колебания цен печатаются периодически.

2) Местные Советы Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов устанавливают дополнительную таксу (процентную надбавку) к официальному справочнику, принимая во внимание все местные условия (доставка товаров, расходы по содержанию аптек и оплата труда, общие условия жизни в данной местности и др.).

3) В состав комиссии, устанавливающей дополнительную таксу, входят представители Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, профессионального союза служащих в аптеках и профессионального союза служащих в аптекарских предприятиях.

4) Все аптеки обязаны руководствоваться дополнительной таксой, издаваемой местными Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

5) Комиссия, упомянутая в пункте 3, наблюдает за точным соблюдением аптеками как официального справочника, так и местной дополнительной таксы.

6) В случае злоупотреблений, местные Советы Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов вправе принимать репрессивные меры вплоть до реквизиции аптек.

7) Впредь до издания официального справочника, местным Советам Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов предоставляется право изменения ныне существующей аптекарской таксы.

8) Всякие произвольные таксы, кроме правительственных или издаваемых Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, воспрещаются.

Подписали: Народный Комиссар по внутренним делам Петровский.
Члены Совета врачебных коллегий: М. Барсуков, А. Винокуров.

30 января 1918 года.

Распубликовано в № 22 Газеты Рабочего и Крестьянского Правительства от 31 января 1918 года.