Из сводки № 7 ЭКУ ОГПУ о хлебозаготовительной кампании. 16 января 1928 г.

Реквизиты
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1928.01.16
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 150-152.
Архив: 
ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 6. Д. 53. Л. 95—100. Подлинник.

 

№ 42              

Сов. секретно.

I. Украинская ССР

Агитация кулацких слоев о необходимости задерживать сдачу хлеба ввиду якобы приближающейся войны нашла свое отражение в выдвигаемом крестьянами требовании в целом ряде районов оплаты хлеба и других сельхозпродуктов долларами или золотом. При этом говорят, что «если приехал сам Чубарь, вероятно, туго пришлось, но и это не поможет» (Запорожский округ, с. Преображенка), «когда государству нужен хлеб, то оно нашло для деревни и товары, а раньше нас забывали» (Полтавский округ, с. Решетиловка).

Беднота резко реагирует на разрыв цен между промтоварами и сельхозпродуктами, указывая, что в настоящее время все промтовары, выбрасываемые на рынок, попадут кулаку, который попридержал хлеб.

Работа по сбору недоимок идет усиленным темпом. Однако отмечаются случаи и халатного отношения сельсоветов к выкачке недоимок. Подготовительная кампания к размещению крестьянского займа по ряду округов проходит вяло.

В связи с усилением сбора недоимок продолжаются случаи избиения пред-сельсоветов. На этой почве часть членов сельсоветов уклоняется от нажима на неплательщиков, мотивируя это тем, что не хотят себе наживать врагов...

II. РСФСР

Тульская губерния. По сообщению от 13 января. За последние дни подвоз крестьянами хлеба был значительным, но плановым заготовителям удалось снять с рынка только часть хлеба. Заметно было, что многие из крестьян еще не знали об аресте некоторых частников. По получении об этом известий крестьяне сдавать хлеб по конвенционным ценам воздержались, и часть крестьян с базара увозит хлеб обратно. Одна партия крестьян, около 50 подвод, еще не доезжая базара Богородицка, получив сведения о снятии с рынка частников, повезла овес в Тулу для реализации его по рыночным ценам, несмотря на расстояние в 100 верст.

В связи с произведенной операцией роль частника сошла почти на нет. Частники снабжают средствами перекупщиков, которые закупают у крестьян по 5 — 10 пуд., пользуясь выдаваемыми сельсоветами в массовом количестве удостоверениями на закупку, якобы, для личного потребления до 100 пуд. хлеба.

Перекупщики открыто на базарах не выступают, а переносят свою работу непосредственно в деревню. Появлению перекупщиков в значительной мере способствует распоряжение Наркомторга о производстве хлебозаготовок в Веневском районе по рыночным ценам, которые колеблются от 1 р. 60 к. до 1 р. 75 к. Крестьяне находят выгодным скупать хлеб в других районах, где цены значительно ниже, и перепродавать его в Веневе даже госзаготовителям.

Некоторые крестьяне перепродают хлеб непосредственно в Москву. Продолжает наблюдаться приезд в деревню скупщиков-крестьян из Калужской губ. Наблюдаются также случаи появления на хлебном рынке губернии представителей иногородних организаций. Завоз промтоваров недостаточен.

Выезд прикрепленных к хлебозаготовкам работников в деревню местами носит только формальное значение. Выезжают на 2 — 3 дня, причем действуют неумело, занимаясь прежде всего обследованиями работы плановых заготовителей. Практических же результатов этой работы совершенно не видно.

К неплательщикам налогов в большинстве относятся середняки и в меньшей части — беднота и зажиточные. Многие крестьяне говорят: «Мы все время ждали, что Манифест снизит с нас налоги, а теперь оказывается, что все равно начинают собирать».

В связи с укреплением конвенционных цен, ввиду снятия с рынка частных заготовителей, а также на почве недостатка промышленных товаров настроение бедняцко-середняцкой массы ухудшилось. Циркулируют слухи, что «начинается опять товарообмен, деньги скоро должны потерять свою ценность, т.е. товары уже дают только тем крестьянам, которые сдают хлеб».

Курская губерния. (в документе ошибочно «Тульская»). 

( По сообщению от 13 января. По всей губернии арестовано 48 человек особо злостных скупщиков хлеба, срывавших конвенционные цены. Влияние этой операции на рынок положительное: работа частных заготовителей почти прекратилась, и все наличие подвоза хлеба поступает на пункты государственных и кооперативных заготовителей.

Однако нужно отметить, что все же наблюдается недостаточный подвоз хлеба. Основной причиной является недостаток промтоваров, а также и надежда крестьян на повышение цен.

...В некоторых районах Белгородского у. наблюдается извращение директивы по усилению хлебозаготовок. По Висловской вол. были случаи разверстки подлежащего вывозу хлеба по дворам, с указанием количества, которое, якобы, обязан ссыпать каждый двор. В Тамаровской вол. того же уезда один член совета хотел купить у крестьянина на базаре мешок ржи, но, заметив это, председатель местного ГИКа запретил первому купить, а второму продать. В Прохоровской вол. агентом угрозыска были арестованы крестьянин и торговец за то, что первый продал, а второй купил мешок проса.

Подобные действия вызывают распространение всевозможных нелепых слухов.

Самарская губерния. По сообщению от 10 января. С установлением санного пути отправка хлеба гужем приняла массовый характер. Хлеб из губернии вывозится не только торговцами, но и крестьянами.

Появился новый промысел. Большое количество крестьян, получивших название «мучные шинкари», занимаются скупкой пшеницы, которую затем на своих лошадях везут в разные районы мелкими партиями.

Наблюдается появление и мешочников-спекулянтов, приезжающих и скупающих пшеницу по селам у крестьян. Это оживление спекулятивных операций и дезорганизация губернского хлебного рынка стимулируется в значительной степени разрывом цен Самарской губ. с ценами смежных с ней районов.

Северо-Западная область. По сообщению от 14 января. В последние дни в Ленинграде арестовано 29 наиболее крупных хлеботорговцев и комиссионеров, занимавшихся спекуляцией мукой и злостным нарушением экономического регулирования на транспорте. Проведенная операция уже дала ослабление ажиотажа с хлебными продуктами и прекратила выкачку из кооперации и госторговли хлебных продуктов на частный рынок.

В Вологде арестовано 11 человек спекулянтов хлебом.

Помощник начальника 4 отделения ЭКУ ОГПУ Иванов.

Старший уполномоченный Пономарев