10 апреля 1929 г. — Замечания председателя СНК СССР А. И. Рыкова на проект постановления СНК по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР

Реквизиты
Направление: 
Тип документа: 
Государство: 
Датировка: 
1929.04.10
Источник: 
Индустриализация Советского Союза. Новые документы. Новые факты. Новые подходы. Институт российской истории РАН, М. 1999. Ч. II. стр. 46-47.
Архив: 
ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 55. Д. 1879. Л. 104-105. Копия.

Замечания председателя СНК СССР А. И. Рыкова на проект постановления СНК по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР

10 апреля 1929 г.

1) Хвала Госплану и плану.

2) Из оптимального и отправного вариантов — принять вариант оптимальный. В самом оптимальном варианте первоочередным считать все то, что относится к земле, чугуну, химии, строительным материалам, топливу (и электричеству) и кадрам.

3) Краткая характеристика продовольственных и сырьевых затруднений по линии стыка промышленности с сельским хозяйством, необходимости изживания этих затруднений, как предпосылки всего плана в целом.

Рабочий план, исполнение которого поставит в особо благоприятные условия как в отношении снабжения материалами, деньгами и людьми, так и наблюдения за выполнением.

Тут мыслим или особоуполномоченный, или РКИ.

4) Двухлетний рабочий план по линии земли, чугуна, химии, строительных материалов, топлива и кадров; задание — обсудить организационные формы, обеспечивающие осуществление его.

5) Утверждение оптимального плана и подчеркивание в нем значения, кроме земли и двухлетнего плана — этих основных разделов — чугуна, химии, строительных материалов, топлива и кадров.

6) Без специального наблюдения нечего и говорить о двухгодичном плане — он не будет выполнен так же, как не выполняются и остальные. Необходимо наблюдение — или путем чрезвычайного уполномоченного или специальной комиссии в РКИ, или создать союзный Наркомзем.

7) Принять оптимальный вариант и выделить в нем решающие первоочередные задачи.

ГАРФ. Ф. Р-5446. Оп. 55. Д. 1879. Л. 104‑105. Копия.