Директивы Политбюро ЦК ВКП(б) местным парторганизациям 24 декабря 1927 г

Реквизиты
Направление: 
Государство: 
Датировка: 
1927.12.24
Метки: 
Источник: 
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы Том 1 май 1927 — ноябрь 1929. Москва РОССПЭН 1999. Стр. 113-114.
Архив: 
РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 3. Д. 666. Л. 22—24. Заверенная копия.

 

№ 23

Директивы Политбюро ЦК ВКП(б) местным парторганизациям

(Текст директив находится в приложении к протоколу заседания Политбюро ЦК ВКП(б) от 29 декабря 1929 г).

24 декабря 1927 г.

Секретно.

ЦК ВКП(б) должен констатировать, что вами проявлена недостаточная активность в проведении хлебозаготовительной кампании. Между тем слабый ход хлебозаготовок в данный момент не только угрожает срывом намеченного хлебозаготовительного и экспортного плана, но и ставит под непосредственную угрозу снабжение основных промышленных центров с перспективой голода в Ленинграде и Москве, что поставит нас перед необходимостью импорта заграничного хлеба со всеми вытекающими отсюда последствиями.

ЦК предлагает вам рядом экономических и организационных мероприятий добиться решительного перелома на хлебном рынке в ближайшее же время. Эта задача должна сейчас встать у вас в центре внимания всей партийной и советской работы на ближайший период. В качестве основных мероприятий ЦК ВКП(б) обязывает вас провести следующее:

1. Направление подавляющей массы промтоваров в хлебные районы за счет оголения нехлебных районов и городов. В качестве задачи должно быть поставлено направление от 70 до 80% промтоваров в хлебные районы. Имеющиеся промтовары должны быть перераспределены между отдельными районами и торгующими организациями таким образом, чтобы это дало немедленный эффект в смысле усиления заготовок хлеба. Снабжение промтоварами кооперации и районов должно быть на ближайший период поставлено в непосредственную зависимость от заготовок хлеба в данном районе.

2. Вы должны принять все меры к взысканию задолженности с крестьянства по с/х кредиту, страховым и другим сборам, а также закончить кампанию по с/х налогу к 1 марта и, по возможности, к этому же сроку закончить взыскание страховых сборов. Наряду с этим вами должны быть приняты меры к успешному проведению паевой кампании в кооперации.

3. Проведите ряд организационных мероприятий, направленных к усилению охвата заготовительного рынка, к улучшению заготовительного аппарата, к усилению его работниками и к устранению дефектов и недостатков в области организации хлебозаготовок. Поставьте хлебозаготовительные организации под особое наблюдение, оказывая им всемерное содействие. Во все важнейшие хлебозаготовительные районы немедленно командируйте наиболее ответственных партийных и советских работников для наблюдения и содействия ходу заготовок.

4. Установите строгую ответственность торгующих организаций за выполнение всех директивных указаний как НКТорга СССР, так и его местных органов, в области распределения промтоваров между отдельными торгующими организациями и отдельными районами.

5. Установите также строгую ответственность хлебозаготовительных организаций за выполнение директив НКТорга СССР и его местных органов. Наблюдайте за точным и своевременным выполнением выдаваемых нарядов на вывоз хлеба, особенно следите за тем, чтобы не допускать установления и проведения местными органами каких бы то ни было запрещений или ограничений в вывозе хлеба по даваемым нарядам.

К вашему сведению сообщается, что постановлением ЦК народному комиссару внешней и внутренней торговли предоставлено право дачи непосредственных распоряжений советским органам национальных республик, областей и губерний в области распределения промтоваров и непосредственных сношений с означенными органами по этим вопросам.

Для наблюдения за проведением директив ЦК по усилению хлебозаготовок Центральным Комитетом командируются ответственные уполномоченные ЦК и СТО, которым предоставлено право отмены решений местных партийных и советских органов, противоречащих директивам ЦК в области хлебозаготовок, и право дачи соответствующих распоряжений, обязательных для местных партийных и советских органов.

В работу по усилению хлебозаготовок должен быть втянут весь партийный и советский аппарат. Вы должны поставить под особое наблюдение ход хлебозаготовок и принимать все меры к устранению всех встречающихся затруднений и дефектов.

О принятых мерах и достигнутых результатах точно информируйте ЦК ВКП(б) 1 и 15 каждого месяца.

Политбюро ЦК ВКП(б).